Основы эконометрики

Дисциплина «Основы эконометрики» входит в блок адаптационных дисциплин профессионального цикла дисциплин по направлению подготовки 38.04.01. «Экономика» (уровень – магистр). Дисциплина реализуется на факультете экономики кафедрой экономической теории и эконометрики.

«Основы эконометрики» как учебная дисциплина обеспечивает знакомство студентов с базовыми статистическими и эконометрическими методами для оценки и тестирования экономических моделей.

В результате освоения дисциплины студент должен: знать основные понятия и инструменты эконометрических методов исследования, методы построения эконометрических моделей, объектов, явлений и процессов; уметь анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических процессов; уметь осуществлять выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и обосновывать полученные выводы; уметь прогнозировать на основе стандартных теоретических и эконометрических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений, на микро- и макроуровне; владеть современной методикой построения эконометрических, методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью теоретических и эконометрических моделей.

В содержание дисциплины «Основы эконометрики» входит изучение следующего круга вопросов: статистические основы современной эконометрики, классическая модель линейной регрессии, нарушение предпосылок модели классической линейной регрессии, модели с дискретной зависимой переменной.