Май

«Математические методы анализа экономики»: программа для математиков, которые хотят хорошо зарабатывать

Екатерина Соловьева и Ирина Маркина - студентки магистратуры Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. В прошлом году они поступили на магистерскую программу «Математические методы анализа экономики» и не пожалели о своем выборе.

- Где вы учились до Вышки?

Екатерина: На радиофизическом факультете в ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

: На мехмате того же вуза.

- Почему решили поменять место учебы?

Екатерина: Я хотела получить фундаментальные знания по экономике и финансам, которые применимы в различных областях профессиональной деятельности.

Ирина:

Математика и физика в чистом виде сегодня не очень востребована на рынке труда. Выпускникам этих факультетов предлагают не очень высокую зарплату. Для экономистов условия более выгодные. Поэтому хотелось получить знания в этой отрасли, а в Нижнем Новгороде экономику лучше всего преподают в Высшей школе экономики.

- А почему именно эта программа?

Екатерина: Мне интересно все, что связано с математикой. К тому же, обучение на радиофизическом факультете дало мне серьезную подготовку по математике. Это и определило мой выбор.

Ирина: Я тоже математик, и мне интересно, когда на основе каких-то данных я могу построить формулу, модель, и объяснить или спрогнозировать какое-то событие.

- Сложно было поступать?

Екатерина: Нет. Экзаменов не было, необходимо было только подготовить портфолио и пройти собеседование. Кстати, на собеседовании было приятно пообщаться с будущими преподавателями.

Ирина: И эссе особых затруднений не вызвало. Я действительно очень хотела поступить, об этом и писала.

- Адаптационные курсы вам помогли?

Екатерина: Да, мы многое из них почерпнули.

Ирина: Здорово, что их вели магистранты второго года обучения. Наверное, если бы на их месте были профессиональные преподаватели, многое бы показалось нам гораздо сложнее.

- Интересно учиться?

Екатерина:

Очень понравилась микроэкономика-3 и макроэкономика-3, несмотря на то, что начальные и промежуточные курсы по микроэкономике и макроэкономике мы не изучали. Преподаватели (у нас читали А.М. Силаев и А.Г. Шульгин) так объясняли, что абсолютно все было понятно. Может быть, это потому, что по образованию они тоже физики и математики?

Ирина: Запомнились «Временные ряды», которые вел А.Г. Максимов, тоже все логично. И «Страхование и актуарные расчеты» А.М. Ошарина, сам предмет очень интересный.

Екатерина: Обучение в магистратуре вообще дает многое. Например, я по-другому стала воспринимать экономические новости. Раньше это был самый скучный раздел, а сейчас я все в них понимаю, могу проанализировать и даже представить дальнейший ход действий.

- У вас больше теоретических или практических занятий?

Екатерина: У нас много теории, и это правильно. Практические навыки можно получить уже на рабочем месте, тем более, что в разных компаниях разные требования. Но до этого необходимо научиться выстраивать логические цепочки, анализировать данные, строить модели.
Но и нельзя сказать, что мы оторваны от практики: мы много работаем с конкретными цифрами реальных предприятий.

Ирина: Да, скажем, когда мы готовили работу по «Корпоративным финансам», использовали показатели, выложенные на сайтах российских компаний. Проводили исследование по безработице - опирались на реальные статистические данные.

- Совмещать  учебу с работой пока не пробовали?

Екатерина: Год был очень насыщенным, поэтому мысли о работе не посещали.
Ирина: Но теперь уже можно начать искать подходящее место. На втором курсе занятия будут проходить вечером.

- А после окончания программы как оцениваете перспективы трудоустройства?

Екатерина: Об этом, конечно, было бы правильнее спросить нас через год... но думаем, что проблем не будет.

Ирина: У нас хорошее образование. Можно даже сказать, что два образования - фундаментальное техническое и качественное экономическое. Такое сочетание ценят многие работодатели.

- Искать работу будете в Нижнем Новгороде или в Москве?

Ирина: Как получится. И в нашем городе можно найти перспективное место.

Екатерина: Во всяком случае, Москва - не самоцель.

- В этом году открылось несколько новых специализаций в магистратуре по направлению «Экономика»? Если бы поступали сейчас, выбрали бы другую программу?

Ирина: Нет. Мне ближе та, что в большей степени связана с математикой.

Екатерина: Я тоже не хотела бы что-то менять. Мне кажется, мы сделали удачный выбор.

Беседовала Ольга Максаева