• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На шаг ближе к поступлению в магистратуру

Подошел к концу первый цикл подготовительных курсов для будущих магистрантов факультета экономики. Ребята узнали много нового и поделились своими впечатлениями.

На шаг ближе к поступлению в магистратуру

31 марта прошло вручение сертификатов участникам курса повышения квалификации "Основы финансов", предназначенного для будущих абитуриентов магистратуры факультета экономики НИУ Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде. Этот курс стал завершающим в цикле подготовительных дисциплин для будущих магистрантов. Всего в цикле было реализовано три курса: "Экономика (базовый уровень)", "Основы эконометрики" и "Основы финансов".
По мнению слушателей, курсы помогли получить представление о многообразии научных направлений и траекторий изучения экономики и финансов, а также структурировать информационные источники и составить план подготовительной работы к поступлению в магистратуру.
Слушатели отметили высокий профессионализм преподавателей, их любовь к изучаемому предмету, а также способность заинтересовать и повести за собой.
Цели, которые преследовали обучающиеся, были очень разными. Студенты и выпускники экономических или управленческих факультетов стремились структурировать свои знания и определиться с выбором научного направления. Учащиеся на неэкономических специальностях хотели получить базовые знания и информационую базу для самостоятельной работы, а также изучить спектр проблематики магистерских программ для выбора собственного пути дальнейшего обучения. И слушатели достигли своих целей. Правда, с выбором приоритетов для потенциальных абитуриентов магистерской програмы "Финансы" возникла проблема - все преподаватели настолько красноречиво рассказывали о своем блоке, что даже "определившиеся" с научным направлением студенты начали сомневаться:-)

Вот что говорят наши слушатели о подготовительных курсах: 

Митрохина Юлия, 4 курс ННГУ им. Лобачевского, Прикладная математика и информатика

слушатель курсов "Экономика (базовый уровень)", "Основы эконометрики", "Основы финансов"

 Я посетила 3 подготовительных курса: "Экономика (базовый уровень)", "Основы эконометрики" и "Основы финансов". Пошла я на них, так как обучаюсь на другом направлении, не связанном с экономикой, но уже давно задумывалась сменить его на экономическое, и самым подходящим вариантом рассматривала Высшую школу экономики. 
Курсы познакомили как с предметами, которые ранее мной не изучались, так и с преподавателями и внутренним порядком университета. В целом я осталась довольна и не пожалела, что прошла эти курсы. Все преподаватели любят свои дисциплины и могут заинтересовать аудиторию, это вызывает доверие к качеству образования в университете и мотивирует поступать в магистратуру именно туда. 
Сама идея организовать такие курсы очень правильная, ведь абитуриенты, которые сомневаются в выборе направления обучения в магистратуре, могут легче принять решение. А особенно полезными такие курсы будут для людей с других специальностей.
 
Карымов Владислав, 4 курс НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, Менеджмент

Слушатель курсов "Экономика (базовый уровень)", "Основы финансов"

Предметы, изучаемые в течение курса, были широко и профессионально освещены преподавателями. В ясной форме были донесены теоретические основы, обозначены существующие пробелы в научной теории и практике, а также преподаватели разъяснили в каком направлении и на основе каких ресурсов продолжать более углубленное изучение. Более того, в рамках курса "Основы финансов" студенты получили возможность глубже познакомиться со специализациями магистерской программы "Финансы".
Считаю, что польза от курсов существенная, и формат подойдёт для студентов с разных направлений.

В заключение, хочется поблагодарить всех преподавателей, принявших участие в реализации цикла подготовительных курсов:

Тарунина Елена Николаевна

Преподаватель блока Макроэкономика, курс "Экономика (базовый уровень)" 

Зороастрова Ирина Владимировна

Преподаватель блока Микроэкономика, курс "Экономика (базовый уровень)"

 
Леонова Людмила Аркадьевна

Преподаватель курса "Основы эконометрики" 

Штефан Мария Александровна

Преподаватель блока Финансовая отчетность компании и ее анализ, курс "Основы финансов" 

Россохин Владимир Валерьевич

Преподаватель блока Основы корпоративных финансов, курс "Основы финансов" 

Сучкова Екатерина Олеговна

Преподаватель блока Основы финансовых рынков и банковского дела, курс "Основы финансов"

 

Если у Вас возниклм вопросы по поводу подготовительных курсов в магистратуру факультета экономики, мы с радостью на них ответим.

Лапшина Наталья Борисовна

менеджер подготовительных курсов

Б.Печерская, ауд. 404
тел.: (831) 416-96-96
e-mail: nblapshina@hse.ru
Пономарева Елена Александровна

руководитель программы

Б.Печерская, ауд. 404
тел.: (831) 416-96-96
e-mail: eaponomareva@hse.ru