• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги научно-практической конференции «Экономическое развитие и окружающая среда»

С 16 по 19 мая в Нижнем Новгороде проходит 19-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки" – один из масштабных и значимых российских экологических форумов, посвященных устойчивому развитию регионов в бассейнах великих рек.
Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде не только ежегодно принимает участие в мероприятиях форума, но и вот уже второй год проводит в рамках «Великих рек» научно-практическую конференцию «Экономическое развитие и окружающая среда».

Организаторами прошедшей 17 мая конференции выступили факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с НИГ «Центр экологической экономики» в рамках развития экологического научно-исследовательского направления.

Аладышкина Анна Сергеевна, доцент кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, руководитель НИГ «Центр экологической экономики»:

"Мне бы хотелось выделить две цели конференции, которые, на мой взгляд, являются основополагающими. С одной стороны – это создание площадки для объединения междисциплинарных исследований в области экологии и экономики. Решение проблем экологии, безусловно, требует междисциплинарного подхода, и, на мой взгляд, Вышка может не только быть источником исследовательского потенциала при решении актуальных экологических задач, но и выступить в роли связующего звена, драйвера перемен, объединяя на своей площадке все заинтересованные стороны.

Кроме того, данная конференция является также эколого-просветительским мероприятием, ведь она собрала вместе не только ученых и практиков, но и студентов, магистрантов, школьников. Такие мероприятия позволяют повысить экологическую грамотность, привлечь внимание к проблемам экологии, а, значит, заложить фундамент для их успешного решения в будущем."

Сироткина Надежда Геннадьевна, доцент кафедры государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

"Особенностью прошедшей конференции стал исключительно широкий круг участников: представители нижегородских вузов, органов власти, общественных организаций, а также студенты и школьники. При этом, несмотря на столь разнородную аудиторию, обсуждаемые вопросы вызывали неподдельный интерес и оживленные дискуссии. Причина, очевидно, в том, что вопросы экологии касаются всех, особенно, если речь идет об экологических проблемах Нижегородского региона.

Порадовал тот факт, что тематика докладов была очень разнообразна: участники конференции смогли обсудить новаторские инженерные решения экологических проблем, особенности государственной политики в сфере экологии и даже культурологические аспекты. Конференция стала ярким и запоминающимся событием в научной и просветительской деятельности нижегородского кампуса НИУ ВШЭ."

Козловских Ирина Анатольевна, эксперт, куратор программ Фонда развития городских и сельских территорий «Земля жизни»:

"Научно-практическая конференция стала местом встречи представителей власти, науки, бизнеса и общества и рабочей площадкой для обсуждения актуальных экологических проблем на равных. Для меня было ценно услышать информацию из первых уст, получить вытяжку из текущих научных исследований на пересечении экономики и экологии и лично познакомиться с людьми, ведущими такие исследования. Порадовало присутствие студентов и школьников на конференции и стендовые доклады, отражающие студенческие исследования. В сфере обращения с отходами идет период перемен. Эта область весьма маргинализирована и с трудом поддается оценке, поэтому у научных исследований есть большой потенциал в том, чтобы сыграть ведущую роль в формировании «дорожной карты» в системе обращения с отходами."

Шестова Светлана Алексеевна, директор по маркетингу ООО «Маг Груп Менеджмент»:

"В этом году конференция вышла на новый, более высокий уровень. Качество докладов - на достойном уровне, разноплановые, но все удачно вписываются в тематику. Такой разный взгляд на проблему экологии заставляет задуматься о сегодняшней ситуации в регионе, стране, мире."

Макарова Кристина, студентка 4 курса факультета экономики:

"Научно-практическая конференция стала по-настоящему значимым мероприятием для всех её участников! Неудивительно, что именно на площадке Высшей школы экономики был собран представительный пул экспертов, поскольку Нижегородская Вышка на протяжении многих лет является крупнейшим игроком на рынке образования и науки в регионе, а сотрудничество с представителями Вышки является знаком качества при реализации проектов!

Уверена, что выводы, сделанные во время конференции, приобретут своё практическое воплощение, результаты которого останутся востребованы в будущем!"

Оргкомитет конференции выражает благодарность волонтерам Силаевой Кристине и Кусмарцевой Валерии за помощь в проведении конференции.