Презентация магистерской программы.pptx

Цель программы

Подготовка специалистов, обеспечивающих юридическое сопровождение деятельности корпораций, а также юристов, занимающихся юридическим консалтингом в российских и международных фирмах, способных отстаивать интересы государства и частных лиц от проявлений криминальной, коррупционной составляющих современного российского бизнеса.

Программа носит междисциплинарный характер. Магистранты приобретают не только знания, умения и навыки, необходимые для практикующего юриста, работающего в сфере правового обеспечения и защиты бизнеса, но и осваивают экономическую составляющую основных отраслей права.

В настоящий момент это единственная магистерская программа в Нижнем Новгороде, которая готовит специалистов по правовому обеспечению и защите бизнеса.

Целевая аудитория

• лица с подготовкой по направлению  (специальности) "Юриспруденция" (уровень: бакалавриат, специалитет), желающие приобрести или    усовершенствовать навыки, необходимые для практикующего юриста, работающего в сфере правового обеспечения и защиты бизнеса, а также освоить экономическую составляющую основных отраслей права;
  • лица, имеющие подготовку по неюридическому направлению, но желающие войти в новую для себя профессиональную область и стремящиеся одновременно приобрести систему необходимых фундаментальных компетенций в сфере права.

Особенности программы

• магистерская программа организует мастер-классы, публичные лекции ведущих юристов-практиков;
  • магистерская программа обеспечивает органическое сочетание научно-исследовательской и практической ориентированности подготовки магистрантов в сфере правового обеспечения и защиты бизнеса;
  • магистерская программ формирует компетенции для юридического консультирования посредством прохождения через юридическую клинику; для педагогической деятельности в сфере юриспруденции, возможность проведения магистрами  занятий (лекции, тренинги, мастер-классы и др.) для студентов бакалавриата, клиницистов.

В процессе обучения магистранты осваивают профессиональные компетенции, необходимые для осуществления:

• экспертно-консультационной деятельности (подготовка заключений по нормативным актам и актов их толкования);
  • организационно-управленческой деятельности;
  • научно-исследовательской деятельности;
  • педагогической деятельности (преподавание в вузе или обучение персонала).

Специализации:

• Корпоративное право;
  • Правовое обеспечение управления персоналом.

Организация учебного процесса и учебный план

Ядро магистерской программы по специализации "Корпоративное право" формируется за счет фундаментальных дисциплин: "Обязательственное право", "Современные проблемы предпринимательского права", "Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений", "Арбитражный процесс и арбитражная практика", "Корпоративное право". Данные курсы являются обязательными, закладывающими основу знаний магистранта и необходимые профессиональные навыки.

В данном случае преподавание  ориентировано не на институциональную характеристику права, а на формирование системы правовых средств, обеспечивающих решение определенных экономических и управленческих задач.

Специализация " Правовое обеспечение управления персоналом" отражает не только теоретическую, но и правоприменительную стороны стратегического управления человеческими ресурсами, формирования корпоративной культуры, раскрывает взаимосвязь правовых норм и управленческих процессов, в частности, в системах найма, адаптации, мотивации, оценки персонала, а также рассматривает наиболее сложные коллизионные вопросы действующего трудового законодательства.

Ее освоение предполагает не только получение глубоких теоретических знаний и практических навыков в области применения трудового законодательства, но и формирование у будущего магистра комплексного взгляда на принятие управленческих решений, учитывающего не только особенности правового регулирования деятельности организации, но и понимание взаимосвязи права с менеджментом персонала, экономикой труда, психологией, социологией и философией управления.

Преподаватели

Занятия проводят преподаватели факультета, судьи, адвокаты, практикующие юристы крупнейших юридических и консалтинговых компаний, таких, как ТМ СЕРВИС, Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov и др.

Научная работа

С первого курса каждый магистрант ведет работу над своим проектом. Результаты его исследований служат материалом для написания сначала курсовой работы, а затем и магистерской диссертации. Кроме того, в учебную программу магистрантов входит научно-исследовательский семинар, в ходе которого они обсуждают те или иные правовые проблемы и разрабатывают проекты нормативно-правовых актов.