• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всем привет из Москвы!

Полина Булычева, студентка первого курса магистерской программы «Менеджмент», решила воспользоваться прекрасной возможностью Вышки – внутриуниверситетской программой мобильности. Теперь на один семестр я стала студенткой факультета Бизнеса и менеджмента Высшей Школы Экономики в городе Москве.

Я, студентка первого курса магистерской программы «Менеджмент», решила воспользоваться прекрасной возможностью Вышки – внутриуниверситетской программой мобильности. Теперь на один семестр я стала студенткой факультета Бизнеса и менеджмента Высшей Школы Экономики в городе Москве.
Скажу сразу, такое решение принять было нелегко, поскольку это оказалось своеобразным выходом из зоны комфорта. Однако, прожив здесь 1,5 месяца, начинаешь видеть только плюсы от такого обучения :)
Итак, прежде всего стоит сказать о том, что у меня была возможность выбрать дисциплины смежных специальностей. Благодаря этому я изучаю предметы с таких направлений, как управление проектами, маркетинг, стратегический менеджмент и экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме. Это здорово, потому что некоторых специальностей нет в Нижнем Новгороде, а здесь я могу поучиться у ведущих специалистов по данным направлениям в России! Например, на НИСе по экономике впечатлений (Научно-исследовательский семинар) нам предложили включить в обзор литературы работы ведущих зарубежных ученых, а также ведущих отечественных специалистов – и тут начинают перечислять преподавателей с нашей кафедры экономики впечатлений, иными словами, здесь мы учимся у лучших!
Также из-за того, что я учусь на разных направлениях, у меня несколько учебных групп, а это, соответственно, хорошие знакомства и обмен опытом с ребятами с совершенно разным мышлением. Это очень здорово! Еще здесь очень много иностранных студентов. Например, у меня уже есть друзья из Болгарии, Германии, Колумбии, США.
Кроме того, здесь есть очень много различных активностей таких, как День Вышки, бесплатные экскурсии в топовые мировые сети отелей (Marriott, Hilton, Intercontinental), HSE Alumni Awards, бесконечные стажировки, интернациональное общение.
Кстати, в Московской Вышке всем-всем студентам предоставляют общежитие. И я живу в общежитии №8 в Одинцово. Это самое лучшее общежитие: оно было построено 3,5 года назад, здесь новейший ремонт и техника, квартирный тип проживания, 25 этажей, заполненных студентами. Единственный минус – это дорога, хотя до ближайшей станции метро мне добираться всего 15 минут на электричке, проезд в которой стоит всего 10 рублей :)
Я живу в квартире с еще 7 девушками, почти все из них магистры и живут с момента открытия общежития. У нас своя кухня на 8 человек, 2 ванные комнаты и много-много всяких дополнительных опций. Жить здесь – одно удовольствие. А самое главное – это семейная атмосфера, дружеская забота и взаимная поддержка.
Конечно, кроме учебы есть хорошая возможность изучить Москву, побывать во множестве музеев (студентам вход бесплатный, ну, или почти бесплатный), погулять по ночной Москве и прочувствовать весь смысл песни «Moscow never sleeps» :))) "

Полина Булычева