Регионы в поисках инвестиций. Встреча корпораций развития в Нижнем Новгороде

Круглый стол «Региональные институты развития, привлечение инвестиций в регионы России: опыт, практика, перспективы» состоялся 21 сентября в рамках  Пятого Международного бизнес-саммита «Россия: в будущее вместе!». Модератором выступил директор Агентства развития Нижегородской области (АРНО) Алексей Алехин. В организации Круглого стола принял участие студент магистерской программы «Менеджмент», руководитель проекта АРНО Илья Соколов.

На мероприятии присутствовали представители ряда региональных институтов развития. С докладами выступили:  директор Агентства развития Нижегородской области Алексей Алехин, начальник управления стратегического инвестирования Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений  Нижегородской области Илья Коршунов, директор ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам» (Воронеж) Данил Кустов, заместитель председателя правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Рафаэль Хусяиншин​, директор Регионального центра «Приволжский» АО "Банк Интеза" Сергей Иванов, начальник отдела экономики администрации Володарского муниципального района Нижегородской области Максим Давыдов.

Были обсуждены актуальные вопросы функционирования региональных институтов развития (РИР), ответственных за привлечение инвестиций в субъекты РФ, определены основы для для межрегиональной кооперации и сотрудничества. По результатам Круглого стола, в рамках подготовки к предстоящему заседанию Государственного совета, была принята резолюция, где сформулированы основные пути решения проблем деятельности РИР и эффективности региональных корпораций развития.

Среди основных тезисов резолюции возможно выделить следующие положения:

1. Определение и закрепление правового статуса «Региональной специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», принятие профильного нормативно-правового акта, регулирующего деятельность подобных организаций;

2. Разработка единых показателей эффективности деятельности РИР, осуществляющих привлечение инвестиций в регионы России. Критерии эффективности должны отражать не только количественные показатели (создание рабочих мест, объем инвестиций), но и качественные показатели (инновационность реализуемых проектов, их значимость для экономического и технологического развития региона);

3. Разработка инструментов взаимодействия корпораций развития с органами местного самоуправления, федеральными институтами развития и органами государственной власти;

4. Государственная поддержка процессов глокализации регионов: специализации и использовании местного потенциала развития, вместе с экономической и культурной открытостью для других стран. Поддержка может осуществляться посредством проведения межрегиональных стратегических сессий, при участии международных компаний и организующем начале федеральной власти и региональных корпораций развития;

5. Мониторинг фактического, а не формального исполнения  Регионального инвестиционного стандарта (пример: не только создание специализированного портала, но и обеспечение высокой посещаемости, информативности, удобства сервиса для потенциальных инвесторов);

6. Создание эффективной платформы для обмена опытом и других видов сотрудничества между РИР, осуществляющими привлечение инвестиций в регионы России.