• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Йена – студенческий рай!

Йена – студенческий рай!

"Идея принять участие в программе международного академического обмена появилась у меня довольно давно, однако реализовать её удалось только в этом семестре. После длительного и тщательного поиска подходящего университета я сделал выбор в пользу Университета имени Фридриха Шиллера, расположенном в тихом и уютном городке Йена (Германия). Мне хотелось получить тот самый “Cultural experience”, про который так много говорят, познакомиться с академической и профессиональной средой, а также просто попутешествовать. Согласовов все необходимые моменты с академическим руководителем образовательной программы "Менеджмент" Шубняковой Натальей Геннадьевной, я отправился в Германию. Но обо всём по порядку!

Как я уже сказал, Йена довольно небольшой городок, расположенный на реке Зале среди холмов, что делает его очень живописным. На сегодняшний день в Йене присутствует ряд всемирно известных промышленных предприятий (Jenoptik, Carl-Zeiss, Jenapharm). Но сердцем города были и являются студенты, которых на 100 000 населения города насчитывается более 10 000 тысяч. Местные называют Йену «Student Paradise», и на то есть все основания! Честно говоря, мне трудно представить себе более «студенческий» город.

Как только я приехал, моя голова сразу же пошла кругом от большого количества бюрократических процедур, которые мне предстояло пройти в университете. Как выяснилось, организация учебного процесса сильно отличается от нашей: привычного российским студентам учебного офиса, который составляет расписание и сопровождает весь учебный процесс, нет, а также отсутствует распределение студентов на группы. Вместо этого студенты самостоятельно выбирают какой курс в рамках своей программы в каком семестре пройти, от каких курсов отказаться, а какие – взять дополнительно. Регистрация на экзамены также проводится самостоятельно: если студент чувствует, что он не готов к конкретному экзамену сейчас, он может отказаться от него и попробовать сдать данную дисциплину в следующем семестре. Таким образом, при желании студенты могут получить степень на 1-2 семестра быстрее или, напротив, растянуть учебный процесс. Регистрация на курсы и экзамены производится через электронную систему – аналог нашей LMS, которая в Университете имени Фридриха Шиллера называется «Friedolin». К сожалению, у меня, как у гостевого студента, доступа к ней нет.

  Разумеется, мне потребовалось определённой время, чтобы разобраться, как устроена эта система. К счастью, на помощь мне пришла ментор из числа студентов, которая быстро провела меня по всем необходимым бюрократическим инстанциям, помогла зарегистрироваться на курсы и ответила на все мои вопросы. Это был первый приятный сюрприз!

Несмотря на то, что университет Йены обладает богатейшей 500-летней историей, большинство аудиторий расположено в современных, хорошо оборудованных корпусах. Учебный процесс непосредственно не сильно отличается от нашего. Лекции и семинары (которые здесь называют упражнениями) проходят абсолютно также: на лекциях преподаватель даёт материал, на упражнениях этот материал обсуждается, готовятся доклады, а по некоторым предметам предлагается выполнить групповые проекты. Все экзамены, кроме экзамена по иностранному языку, принимаются письменно в виде теста или открытых вопросов. Тем не менее, иностранным студентам, которые плохо владеют немецким языком, часто идут на встречу и позволяют сдать курс устно по-английски. Однако, на знание материала никаких поблажек не дают.

Университет имени Фридриха Шиллера старается всячески содействовать исследовательской деятельности студентов и преподавателей. Любой профессор или сотрудник университета открыт для диалога по научным вопросам и старается оказывать посильную помощь. Так, в случае моей магистерской работы мне предложили ряд контактов компетентных в области моего исследования людей.

Но что меня действительно поразило, это масштаб и размах студенческих организаций. Здесь есть действительно всё! Кружки по интересам, для саморазвития, развлечения, социально-активные и профессиональные клубы – глаза разбегаются от различных возможностей. Все организации являются некоммерческими и существуют только благодаря энтузиазму их участников, который воистину восхищает. Лично я посещаю встречи дебат-клуба, мероприятия двух организаций для международных студентов, а также клуб игры «Мафия». Более того мне удалось самому организовать и провести живой квест в стенах местного Международного Центра. Инициатива была воспринята очень тепло.

Отдельно хочется упомянуть спортивную инфраструктуру, которой могут позавидовать даже некоторые российские города-миллионники. Стадион, несколько футбольных полей, теннисные корты, бассейны, огромное количество залов для самых разнообразных видов спорта. Всё это удовольствие предлагается студентам по символической цене (как мне объяснили, оплачивается только что-то вроде спортивной страховки, а сами занятия проводятся бесплатно). Среди предлагаемых видов спорта есть как хорошо известные, так и довольно экзотичные. Так, именно здесь осуществилась моя давняя мечта заняться кендо.

Наконец, несмотря на то, что Йена и создаёт впечатление тихого и спокойного городка, он никогда не спит. Ночная жизнь здесь также на высоте. Многочисленные местные и иностранные студенты с удовольствием посещают как классические немецкие пабы, так и заведения в стилистики других стран и классические ночные клубы.

Таким образом, в Йене в зоне шаговой доступности находится всё, о чём только могут мечтать молодые и активные студенты, полные идей и энтузиазма. Статус «Студенческого Рая» заслужен на 100%!
       Разумеется, мой семестр не ограничивается Йеной! На выходных я стараюсь посетить и другие города Германии и Европы как в туристических, так и в образовательных целях. 
       Единственное, о чём я жалею, это о том, что моё образование подходит к концу – уже в этом учебном году мне предстоит защищать магистерскую диссертацию, поэтому повторить этот замечательный опыт в другом зарубежном университете мне уже не удастся. Поэтому я желаю всем читателям как минимум задуматься о семестре международной мобильности. Дерзайте!"


Алексей Солохин, 
студент 2 курса магистерской программы "Менеджмент"