Май

Преподаватель магистратуры факультета менеджмента Бутрюмова Н.Н. на Всемирной конференции Международного совета по малому бизнесу (Аргентина)

Доцент кафедры венчурного менеджмента Бутрюмова Надежда представила результаты эмпирического исследования на 62 Всемирной конференции Международного совета по малому бизнесу (62 ICSB Word Conference 2017).

Конференция состоялась 28.06.2017 – 01.07.2017, организатором является Международный совет по малому бизнесу (International Council for Small Business) (https://icsb.org/). Конференция проводится ежегодно на протяжении более 60 лет в разных странах на базе организаций-членов ICSB. В 2017 году конференцию принимал Argentinian Catholic University (Буэнос-Айрес, Аргентина).

Мероприятие посвящено вопросам развития малого бизнеса, предпринимательству и инновациям. Участниками конференции являются представители научного сообщества, аспиранты, предприниматели, стартаперы, государственные деятели, отвечающие за развитие малого бизнеса разных стран.

Результаты исследования, проведенного Бутрюмовой Н.Н. совместно с коллегами Назаровым М.Г. и Фиякселем Э.А., были представлены в докладе Legal Barriers and Obstacles to Innovation Entrepreneurship in Russia (Законодательные барьеры для инновационного предпринимательства в России).

На основе опроса 88 представителей участников системы инновационного предпринимательства России сформулированы проблемы из следующих областей: защита интеллектуальной собственности, коммерциализация НИОКР, участие в системе госзакупок, инвестиции и финансы, система таможенного контроля и др. Полученные результаты свидетельствую, что, несмотря на возможность для дальнейшего совершенствования законодательства в области инновационного предпринимательства, основные проблемы обусловлены слабой инновационной политикой на федеральном и региональных уровнях, отсутствием целостного подхода к развитию инновационного предпринимательства.