О программе

Магистерская программа «Математика» разработана на кафедре фундаментальной математики Нижегородского филиала ВШЭ и прошла лицензирование в 2018 году. Образовательная программа предполагает двухгодичное обучение на английском языке. Студенты, обучающиеся на программе, имеют возможность получить второй диплом в вузе-партнере University of Passau (Germany).

Целями программы является подготовка выпускников к научно-исследовательской деятельности в области теоретической и прикладной математики: подготовка кадров для Phd-программ высокорейтинговых мировых университетов; подготовка к научно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях; подготовка кадров для наукоемких отраслей, использующих математические методы.

Особенность ОП Математика в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород - это значительный опыт научной работы на мировом уровне в области современной теории динамических систем у преподавателей программы. Большинство преподавателей направления Математика составляют действующие ученые, имеющие международную репутацию и развивающие идеи всемирно известной школы нелинейных колебаний А.А. Андронова.

Кроме того, на сегодняшний момент преподавательский состав факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород покрывает все области математического образования. Имеются ведущие специалисты в геометрии, топологии, алгебре, теории функций, математической физике, теории вероятностей и дискретной математике. Также за время обучения студенты имеют возможность познакомиться со всеми прикладными сферами, благодаря возможности включения в индивидуальный учебный план предметов любых факультетов НИУ ВШЭ, посещения курсов ШАД Яндекс, посещения летних школ при финансовой поддержке ОП.

Образовательная программа имеет возможности для привлечения к преподаванию лидеров мировой математики. В рамках ОП по направлению Математика предполагается приглашение зарубежных специалистов для научного сотрудничества и руководства исследовательскими работами, чтение отдельных лекций и мини-курсов, а также стажировка студентов в зарубежных научно-образовательных центрах и лабораториях, участие в совместных научно-исследовательских проектах с ведущими российскими и зарубежными учёными. Предполагается широкая вовлеченность студентов магистратуры в фундаментальные исследования учебно-исследовательских лабораторий НИУ ВШЭ.

Выпускники программы подготовлены к продолжению обучения в аспирантуре по математике в российских и иностранных вузах. Выпускники также востребованы в сферах IT, страхования, аналитики – везде, где нужен хороший научный анализ и стратегия.

Задать вопрос/подать документы