Мир, труд, math!

На майских праздниках в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики кафедрой фундаментальной математики и лабораторией топологических методов в динамике была организована первая международная студенческая конференция «Математическая весна 2019».

Мероприятие проводилось с целью предоставить талантливым молодым исследователям возможность выступить с результатами проведенного исследования, прослушать краткие курсы лекций учёных с мировым именем и узнать про запуск новой программы Mathematics (M.Sc. Mathematics) и Computational Mathematics (M.Sc. Computational Mathematicsпри поддержке университета Пассау в Германии.
С лекциями для студентов выступили преподаватели кафедры Фундаментальной математики и приглашённые профессора из University of Passau, Imperial College London  и University of Hradec Kralove. Слушали лекции и выступали со своими докладами студенты ВШЭ и других вузов Нижнего Новгорода, а также коллеги из Европы.
Доклады студентов были посвящены широкому кругу проблем как прикладной, так и фундаментальной математики. Выступили докладами и студенты ОП «Математика», для которых это был первый и волнующий опыт англоязычного доклада.
Работа конференция освещалась нижегородскими СМИ.

Отзывы участников:
Данила Шубин: Этой весной мне посчастливилось принять участие в студенческой конференции. Я был очень рад возможности посетить лекции ведущих математиков. Особенно интересным для меня было выступление Себастьяна ван Стрена об одномерной динамике. Также благодаря этой конференции я смог представить результаты своей первой научной работы на сессии студенческих докладов. Само мероприятие оказалось очень полезным и познавательным. Я бы очень хотел принять участие в этой конференции в следующем году.