• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Визуализация отечественного высшего образования в условиях выхода на международный рынок образовательных услуг

14 мая 2016 года был проведен выездной междисциплинарный семинар по повышению квалификации научно-педагогических работников филиалов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Тема семинара: «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде».

Анастасия Сергеевна Логинова, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород приняла участие в организации и проведении выездного междисциплинарного семинара, а также выступила с докладом на тему «Визуализация отечественного высшего образования в условиях выхода на международный рынок образовательных услуг». 

Российское образование в целях повышения своей конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг включается в международное образовательное пространство. В преддверии вступления в ВТО Россия перешла на Болонский процесс образования. Есть положительные и отрицательные результаты присоединения к Болонскому процессу. Проанализировав текст соглашения ГАТС и принятые Россией при вступлении в ВТО обязательства, можно выделить риски для отечественного образования. Например, риски, которые затрагивают правовой статус и риски деятельности образовательных организаций. Сейчас российское образование и высшая школа в целом не готовы в достаточной мере соответствовать стандартам ВТО. Проблемой для высшей школы могут стать финансовые, кадровые и методические вопросы.

Логинова Анастасия Сергеевна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Доцент

 В теоретической части и мастер-классах однодневного семинара приняли участие не только сотрудники Московского, Нижегородского и Санкт-Петербургского кампусов НИУ ВШЭ, но и коллеги из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Владимирского юридического института ФСИН России, ФГКОУ ВО «Академии Следственного комитета Российской Федерации», ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ЧОУ ВО «Нижегородской правовой академии», Российского государственного университета правосудия, ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина».