Адрес: 603155, Н.Новгород, Б.Печерская, 25/12, каб. 313

Телефон: (831) 432-78-63

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Правовой статус старшего поколения в современной России

Шлягина Е. Н.

В кн.: Старшее поколение современной России / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. – Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2021. – 779 с. Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 292-296.

Партнерский банкинг: проблемы и перспективы внедрения в России

24 ноября 2016 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках VI Московской юридической недели проведена конференция «Партнерский банкинг: проблемы правового регулирования, защиты прав участников, перспективы внедрения». В конференции приняла участие Ольга Борисовна Сиземова, доцент кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Конференция организована при содействии юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ.

На конференции были обсуждены перспективы имплементации партнерского банкинга в российское законодательство, проблемы стандартизации исламских финансовых сделок, преимущества «долговых» финансовых инструментов партнерского банка, а также проблемы правоприменения при внедрении отдельных элементов партнерского банкинга на примере деятельности российских и зарубежных кредитных организаций. Отдельное внимание было уделено вопросам антикризисного управления рынка банковских услуг, банковского надзора при использовании модели партнерского банкинга кредитными организациями.

С докладами выступили представители исламского духовенства, правоприменители, в том числе руководители и сотрудники ПАО «Сбербанк», АО «МБ Банк», ПАО «Татфондбанк», ООО «Алиф Консалт», эксперты, ученые ведущих российских университетов и представители науки Казахстана, Ирана и некоторых других стран.