Современное избирательное право в РФ: взгляд студента

Студент факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Филипп Нахман занял второе место в Конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов высших учебных заведений, расположенных на территории Нижегородской области, приуроченном к 25-летию современной избирательной системы России.

5 декабря 2018 года в Приволжском филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» состоялся очный этап Конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов высших учебных заведений, расположенных на территории Нижегородской области, приуроченного к 25-летию современной избирательной системы России. Организаторами Конкурса выступили Избирательная комиссия Нижегородской области совместно с Приволжским филиалом ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия».

Конкурсную комиссию образовали представители профессорско-преподавательского состава ВУЗов Нижнего Новгорода (ННГУ им. Лобачевского, РАНХиГС, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), а также Председатель Избирательной комиссии Нижегородской области О. А. Кислицына.

В конкурсе приняли участие студенты юридических и даже экономических факультетов. Среди них студент 4 курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Филипп Нахман, выполнивший работу на тему «Доступ к информации в контексте обеспечения избирательных прав граждан в России». Научным руководителем работы участника стала Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Жюри предстояло оценить множество работ по самым разным аспектам избирательного права, включая статус кандидатов на выборах, роль решений Конституционного Суда РФ и ЕСПЧ в рассматриваемой сфере и т.д.

Выступая с заключительной речью, О. А. Кислицына, Председатель Избирательной комиссии Нижегородской области, отметила, что рада тому факту, что избирательное право является предметом интереса современных студентов: они кропотливо изучают институты избирательного права и предлагают решения назревших проблем.

Подробнее о проведенении и итогах Конкурса смотрите на сайте Избирательной комиссии Нижегородской области.