Занятие литературного клуба "Совёнок" в "Школе 800"

23 мая Школа начинающего гуманитария "Совёнок" совместно с преподавателем и студентами бакалаврской программы фундаментальной и прикладной лингвистики провели занятие для учеников "Школы 800" на тему "Культура речи в СМИ: как лингвисты редактируют тексты медиа".

Занятие литературного клуба "Совёнок" в "Школе 800"

© Высшая школа экономики

В рамках занятия ученики познакомились с медиалингвистикой - современным направлением, в рамках которого лингвисты исследуют тексты СМИ и вырабатывают практические рекомендации по созданию успешных медийных текстов.
Студентки ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Варвара Мигачева и Мария Стягова подготовили интерактивные задания на развитие креативности и творческого мышления. Школьники примерили на себя роль журналистов, создающих заголовок для новости или пишущих статью для газеты по заданным ключевым словам.
Валентина Куликова, доцент департамента фундаментальной и прикладной лингвистики, рассказала о стилистических особенностях современного языка СМИ. Школьники учились анализировать медийные тексты и находили в них речевые средства, делающие тексты информативными и в то же время воздействующими.

Куликова Валентина Александровна

Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Доцент