Пробы профессий в Вышке

28-30 мая в гостях у НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, в частности, у программ «Иностранные языки межкультурные бизнес коммуникация» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика», были ученики десятых классов ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД».
Для ребят были организованы профпробы по гуманитарным направлениям: школьники получили опыт профессиональной деятельности в различных сферах, связанных с языком и лингвистикой.

Пробы профессий в Вышке

Фундаментальная и прикладная лингвистика

Представители программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» рассказали о различных направлениях лингвистики и ее связи с другими науками. Академический руководитель программы, Маргарита Андреевна Климова, рассказала о том, что значит быть лингвистом в современном мире. Ольга Николаевна Колчина – о корпусах текстов, их применении в профессии, а также о социолингвистических исследованиях. На мастер-классе Сметаниной Ольги Александровны школьники познакомились с грамматической и семантической спецификой лексики русского, английского и немецкого языков. Любовь Константиновна Мохова провела мастер-класс по чтению и пониманию древнерусских текстов.

Ребята также познакомились и с более прикладными направлениями лингвистики. Анна Карэновна Сафарян рассказала о компьютерной лингвистике, о том, как компьютер понимает слова. На лекции, посвященной психолингвистике, Татьяна Владимировна Романова научила определять тип личности по речи человека. Наталья Эдуардовна Гронская, а также студентки программы Анастасия Матущак и Диана Джонбобоева рассказали о нейролингвистике, о связи мозга и речи. Школьники получили возможность самим провести нейролингвистическое тестирование.

Была и встреча с потенциальным работодателем. Сотрудники Центра экспертизы и оценки «ЕСИН» познакомили учеников с судебной лингвистической экспертизой и показали, зачем лингвисты нужны в суде.

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

В гостях у программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» школьники немного окунулись в китайскую культуру. Совместно со студентами программы Луппов Максим Андреевич провел мастер-класс по изучению китайской грамоты, а Аммосова Елена Владимировна рассказала о Празднике драконовых лодок и других культурных особенностях Китая.

Большое внимание уделили и английскому языку. Вместе с Поповой Татьяной Петровной ребята поиграли в лексико-грамматические игры на английском языке, а Павлина Светлана Юрьевна провела квиз «Кинопремии, Суперкубок, идиомы из сферы спорта и шоу-бизнеса».

В рамках профпробы  прошла также встреча с представителями Торгово-Промышленной палаты Нижегородской области. Встреча состоялась в Палате в формате миниконференции. Перед школьниками выступили директора департаментов ТПП: директор департамента оценки, деловой информации и интеллектуальной собственности АНО «Центр экспертиз ТПП НО» Аменицкая Юлия Александровна, директор департамента по управлению персоналом Мамонова Анастасия Сергеевна, Директор департамента по межрегиональным связям Надеждин Алексей Сергеевич, директор Департамента внешних связей Акимова Ольга Васильевна, начальник пресс-службы Александра Букина. Коллеги рассказали о своей работе, ее целях и устройстве, мероприятиях, на которые пригласили ребят участвовать в качестве волонтеров. Школьникам интересно было узнать, что герб ТПП это жезл Меркурия или Гермеса – бога торговли, что ТПП это площадка для диалога бизнеса и власти, для которого, по словам Надеждина Алексея Сергеевича, очень важны навыки коммуникации и медиации. Главный эйчар ТПП Мамонова Анастасия говорила о важности навыка улаживания конфликтов и сложных жизненных и профессиональных ситуаций. А Ольга Акимова, департамент которой осуществляет поддержку внешнеэкономической деятельности, организация торгово-экономических и деловых миссий и поиск надежных партнеров за рубежом, отметила важность знания бизнес этикета и теории и практики межкультурной коммуникации.

Организатор встречи, академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»  Коренькова Марианна Максимовна отметила: «Два часа, проведенные в конференцзале ТПП пролетели незаметно, настолько содержательной, интересной и динамичной была встреча. Мне важно было получить подтверждение, что мы учим именно тому, что нужно на практике в нашей профессиональной области: помимо языков мы даем нашим студентам курс по межкультурному бизнес взаимодействию, курсы по конфликтологии и медиации, межличностной коммуникации. Огромная благодарность коллегам за их время и интересную беседу».