О программе

Программа "Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация" - это бакалавриат для подготовки высококлассных специалистов в области языка и коммуникации, владеющих двумя иностранными языками на профессиональном уровне (английский + французский/немецкий/китайский/испанский по выбору студента).

Цифровые компетенции

Программа наряду с базовыми для лингвиста профессиональными дисциплинами предлагает дисциплины, формирующие навыки в области data culture и анализа данных. Это позволяет готовить специалистов, умеющих применять существующие программные средства в преподавании, переводе и аналитике, а также создавать свои прикладные продукты с помощью zero-coding и low-coding инструментария.

Индивидуальная образовательная траектория

Программа предусматривает возможность выстроить индивидуальную образовательную траекторию благодаря выбору одной из трёх специализаций, а также курсов на выбор и майнора, позволяющего "достроить" профессиональные компетенции в интересующем направлении (экономика, менеджмент, юриспруденция, IT и т.д.).

Профессиональная международная сертификация

Во время обучения студент проходит подготовку к языковой и профессиональной сертификации. По желанию студенты сдают экзамен для получения сертификата (английский язык – CPE (C2), французский/немецкий/китайский язык - DALF / OSD / HSK); профессионального сертификата TKT, Celta в Центре языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Практика

Студенты приобретают рабочий опыт и прикладные навыки по выбранной специализации в ходе практики:

• в компаниях, предлагающих цифровые продукты (Seldon, Orion, Harman и др.), методические цифровые и традиционные продукты (SkyEng, Британния, Просвещение и др.);
  • учреждениях среднего и высшего образования (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Центр языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Москва, школы Нижнего Новгорода);
  • переводческих агентствах Нижнего Новгорода и Москвы;
  • международных компаниях и международных отделах компаний и организаций Нижнего Новгорода и Москвы.

Лучшие эксперты в своей области

Преподаватели программы - ведущие эксперты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в области иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации. Ряд курсов и научно-исследовательских семинаров реализуется онлайн в формате межкампусных дисциплин. Также программа использует экспертизу Высшей школы экономики в таких областях, как менеджмент, маркетинг, экономика, IT, юриспруденция, что позволяет лингвисту приобрести дополнительные компетенции, выстроив уникальную образовательную траекторию.