Студенты ИЯМБК провели мастер-класс, посвященный китайскому языку, для учеников лицея-интерната «ЦОД»

Студенты-китаисты 1 и 2 курсов программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» организовали мастер-класс по китайскому языку и культуре для учеников лицея-интерната «Центр одаренных детей». Ребята провели веселую и интересную игру по пиктографическим иероглифам.

Старшеклассники не стеснялись и активно угадывали значение китайских иероглифов, даже несмотря на то, что видели их впервые. Также студенты затронули тему торга на рынке в Китае. Они объяснили, как правильно общаться с продавцами, поделились советами, а также обучили слушателей полезным базовым фразам. Лицеисты даже смогли разыграть небольшой диалог на китайском, имитирующий настоящий процесс торга.

Студенты показали, что изучение китайского языка может быть забавным и увлекательным, демонстрируя смешные мемы на китайском и погружая учеников в культуру Китая. Лицеисты остались под впечатлением и задавали много вопросов студентам об их опыте изучения языка и учебы в университете, а самые активные участники беседы получили подарки с мерчем НИУ ВШЭ.

Евфросиния Труханенко, одна из слушателей, поделилась своими впечатлениями после встречи:

Евфросинья Труханенко

Сегодня к нам приходили студенты высшей школы экономики с представлением программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация». Было очень интересно узнать об этом направлении, девочки также провели небольшой интерактив, где мы попробовали немного поговорить на китайском, узнали некоторые выражения и научились торговать с китайцами!! Спасибо за такой интересный классный час! Некоторые из нас теперь рассматривают данный факультет для поступления!

Луппов Максим Андреевич

Ученики ЦОД 10-11 классов не просто сидели и слушали, а активно участвовали в открытом уроке по китайскому языку. Им удалось окунуться в атмосферу культуры и языка Китая благодаря студентам 1-2 курсов ИЯМБК, которые с огромным энтузиазмом делились своими знаниями и опытом. Эти студенты не просто рассказывали, они жили каждым иероглифом, заразив своим восторгом и любовью к китайскому языку всех присутствующих.

Автор новости: Корышева Дарья, 22ИЯМК-2