"Сегодня произошло волшебство" - преподаватели ИЯМБК посетили фонетические конкурсы в Нижнем Новгороде и Кстово

29 февраля в Гимназии №4 города Кстово прошел Литературный Шекспировский фестиваль-конкурс английского языка для учеников 1-6 классов. А уже 11 апреля состоялся финал фонетического конкурса "Sounds? Sounds!", где свои номера представили призеры предыдущих этапов. Итогами конкурсов делятся преподаватель Департамента иностранных языков, Мухина Ольга Алексеевна, и студенты 22ИЯМБК.

Участники Литературного Шекспировского фестиваля-конкурса

Фото: Лемудкина Н.

29 февраля в Гимназии №4 города Кстово прошел Литературный Шекспировский фестиваль-конкурс английского языка для учеников 1-6 классов. А уже 11 апреля состоялся финал фонетического конкурса "Sounds? Sounds!", где свои номера представили призеры предыдущих этапов. Жюри на обоих мероприятиях состояло из преподавателей программы "Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация" Мухиной Ольги Алексеевны и Нечипоренко Натальи Владимировны.

Ежегодно Литературный Шекспировский фестиваль-конкурс английского языка выбирает одно произведение, на основе которого участники представляют свои номера. В этом году ученики показали свое видение рассказа «The First Emperor of China» Джейн Ролласон. Команды самостоятельно подготовили костюмы, декорации, написали сценарий и исполнили его на английском и китайских языках!

Мухина Ольга Алексеевна

Как преподаватель и член жюри, я была в полном восторге от уровня подготовки и таланта участников обоих конкурсов. Литературный Шекспировский фестиваль-конкурс и финал фонетического конкурса 'Sounds? Sounds!' подарили нам незабываемые моменты. Видеть, как молодые ученики с таким энтузиазмом и креативностью подходят к выполнению своих задач, было настоящим удовольствием. Особенно впечатлила командная работа, где каждая деталь — от костюмов до декораций и сценариев — была продумана и выполнена на высочайшем уровне.

Работа в жюри всегда приносит огромное удовольствие, особенно когда приходится выбирать из столь талантливых и увлеченных детей. Их артистизм, сложность текстов и, конечно, фонетика показали, что будущее у нас за молодым поколением, которое не боится ставить перед собой высокие цели и достигать их.

Эти мероприятия стали настоящим праздником, наполненным весельем, смехом и радостью. Хочу поблагодарить всех участников, организаторов и, конечно, коллег за великолепную работу. Это был невероятный опыт, который надолго останется в моей памяти!

Из 7 команд жюри выбирало победителя по таким критериям, как артистизм, сложность текста и, безусловно, фонетика. Лауреатом конкурса стала МБОУ СОШ "Школа №8", завоевавшая сердца зрителей и жюри своим прекрасным выступлением!

Администрация Гимназии №4 города Кстово и директор Молокова Елена Владимировна выразили благодарность директору НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анне Александровне Бляхман за поддержку в организации и проведении фестиваля.

Фото: Лемудкина Н.

Два месяца спустя, Ольга Алексеевна и Наталья Владимировна посетили МБОУ СОШ "Школа №131" в Нижнем Новгороде, где прошел финал фонетического конкурса "Sounds? Sounds!". Масштаб мероприятия был по-настоящему впечатляющим: возраст участников разнился от 1 до 11 класса, и они представляли не только театральные сценки, но и читали стихотворения, а также пели песни на английском языке.

Несмотря на невероятное мастерство участников, среди 44 претендентов были выбраны победители в нескольких номинациях. В секции "Поэтическое произведение" победителями стали: Суховарова Варвара (Гимназия №4 г. Кстово), Мосягина Анастасия (Школа №131) и Фатеева Ирина (Лицей №82). В категории "Песня на иностранном языке" победили: команда Школы №131, команда Гимназии №17 и Бикина Арина (Гимназия №67). В номинации "Театральная постановка на иностранном языке" лучшими стали: команда Школы №131 и Школы №85.

Фото: Мухина О.А.

Эти конкурсы не только развивают языковые навыки учащихся, но и раскрывают их творческий потенциал, расширяя культурные горизонты и укрепляя межкультурные связи. Веселая и дружеская атмосфера мероприятий делает их незабываемыми, а поддержка преподавателей и администрации школ превращает эти события в настоящие праздники знаний и талантов. Участники с энтузиазмом и радостью демонстрируют свои умения, а зрители с интересом и восхищением наблюдают за их успехами. Всё это превращает образовательный процесс в захватывающее и вдохновляющее приключение!

Авторы статьи: Соловьева Яна, Новикова Полина, Катасонова Василиса, Фенева Софья, Журие Карина, Мартыновская Валерия, студенты 22ИЯМБК