«Фонетическое движение» в Вышке, или коротко о том, как школьники представляют свои таланты на английском языке!

18 апреля в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся суперфинал конкурса «Фонетическое движение». В нем приняли участие юные таланты нижегородских и кстовских школ, продемонстрировав свое мастерство. Более того, ребята окунулись в мир иностранных языков совместно со студентами программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация».

Ученики Гимназии №4 города Кстово выполняют задание от студентов ИЯМБК про китайский язык

Фото: Кустикова Е.

Участники конкурса представили следующие номера:

• Команда гимназии №4 г.Кстово (театральная постановка «The First Emperor of China»)
  • Иванова Ксения, гимназия 4 г. Кстово (поэтическое произведение «Sick»)
  • Брикина Арина  Максимовна, гимназия №67 (песня «Proud»)
  • Команда школы №85 (номер «Hungry Wolf»)
  • Мосягина Анастасия, школа №131 (поэтическое произведение «Sick»)
  • Фатеева Ирина, лицей №82 (отрывок из романа Евгений Онегин, письмо Татьяны к Онегину на английском языке)
  • Команда гимназии №17 (песня  «Mamma Mia»)
Ведущие объявляют конкурсантов
Фото: Кустикова Е.

Ребята отлично выступили, проявили свои таланты с творческой самоотдачей и артистизмом, тем самым приятно удивив жюри конкурса. Председатель жюри - Павлина Светлана Юрьевна (к.ф.н, доцент), члены жюри: Емельянова Наталья Александровна (к.п.н, доцент), Банников Константин Валерьевич (ст. преподаватель) и студенты программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация». Организаторами конкурса выступили преподаватели ИЯМБК Мухина Ольга Алексеевна и Чиграй Юлия Алексеевна.

Павлина Светлана Юрьевна отметила высокий уровень подготовки участников конкурса:

Павлина Светлана Юрьевна

Этот конкурс был заключительным этапом "фонетического марафона", в котором участвовали нижегородские школьники самых разных возрастов. Было удивительно и приятно видеть, с каким увлечением они декламировали стихи, разыгрывали скетчи и мини-пьесы, соблюдая все каноны сценического искусства. Их артистизм и любовь к английскому языку были впечатляющими. Важной стороной явилось и то, что в конкурсе участвовали студенты 1 и 2 курса ИЯМБК: они были и членами жюри, и ведущими. Студенты подготовили очень интересные задания для участников конкурса, связанные с особенностями китайского, немецкого и испанского языков. Это взаимодействие школьников и студентов, их радость от общения и объединяющая всех участников любовь к английскому языку стали самыми яркими моментами этого ставшего уже традиционным конкурса.

Ученики Гимназии №17 решают языковые задачи от студентов ИЯМБК
Фото: Кустикова Е.

В организации и проведении суперфинала конкурса приняли участие студенты 1 и 2 курсов программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» под руководством Чиграй Юлии Алексеевны и Мухиной Ольги Алексеевны, преподавателей департамента иностранных языков НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, которые внесли свой вклад в организацию и проведение конкурса, и руководитель программы Коренькова Марианна Максимовна. Финалисты конкурса совместно со студентами 1 курса погрузились в мир фонетических особенностей английского языка, углубившись в такое явление, как ассимиляция звуков. Студенты 2 курса познакомили школьников с заимствованиями из различных языков и провели увлекательную интерактивную игру, в которой участники смогли почувствовать себя настоящими лингвистами и исследовать особенности испанского, немецкого и китайского языков.

Екатерина Паушкина, член жюри и студентка 2 курса ИЯМБК

Мне посчастливилось стать организатором и по совместительству членом жюри нашего ежегодного фонетического конкурса для школьников. Это невероятно волнующее и вдохновляющее время, когда видишь, как молодые таланты раскрываются перед тобой. Я была поражена количеством таких талантливых детей, которые смогли проявить себя и продемонстрировать свои умения в сфере языков и фонетики. И невероятно здорово то, что Вышка создаёт особенную атмосферу поддержки и вдохновения, чтобы каждый участник почувствовал себя важным и уверенным, ведь этот фонетический конкурс для школьников — не просто соревнование, это возможность для детей раскрыть свой потенциал, научиться выступать перед публикой и развить навыки коммуникации. Я горжусь быть частью этого замечательного мероприятия и выражаю благодарность Вышке за такую возможность.

Победителями фонетического конкурса стали следующие участники:

• Фатеева Ирина - МАОУ «Лицей №82»
  • Ксения Иванова - МАОУ «Гимназия №4», г. Кстово
Ученики Гимназии №4 города Кстово завершают свое театральное представление
Фото: Кустикова Е.

Высшая школа экономики выражает искреннюю благодарность ученикам и их преподавателям за участие в фонетическом конкурсе. Ваши выступления не только внесли яркие нотки в наш конкурс, но и показали ваше стремление к саморазвитию и улучшению своих фонетических навыков. Благодаря вам мероприятие прошло на высоком уровне, ведь каждый из вас принес свой вклад в его успех. Спасибо за вашу активность, творческий подход и энтузиазм! Продолжайте развиваться и добиваться новых высот!

Студенты 2 курса ИЯМБК
Фото: Мухина О.А.

Авторы статьи: Кустикова Елизавета, Беляева Алина, Бутина Анастасия, Пушкина Екатерина, Мартыненкова София - студенты 2 курса ИЯМБК