• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты 4 курса факультета права приняли участие в судебных заседаниях Арбитражного суда Нижегородской области в качестве слушателей.

В рамках реализации практикоориентированного подхода к обучению студентов старшим преподавателем кафедры теории и истории права и государства факультета права Елизаветой Васильевной Шушуновой была организована встреча студентов факультета с исполняющим обязанности председателя 5 судебного состава (производство по делам об административных правонарушениях), судьей  Игорем Юрьевичем Мукабеновым.

Лидия Замкова, Ольга Иванова, Татьяна Щепоткина-Маринина, Никита Радостин, Сергей Разумный и Михаил Власов посетили сразу 6 заседаний суда в составе И.Ю. Мукабенова, оценив доводы сторон и погрузившись в особенности истинно судебных процедур, а также проверив собственные теоретические знания на практике. 
«Нам была предоставлена прекрасная возможность присутствовать на нескольких судебных заседаниях в Арбитражном суде Нижегородской области. Судья 5 состава Арбитражного суда Мукабенов Игорь Юрьевич принял нас очень доброжелательно, он настолько нас впечатлил своим профессионализмом и харизмой, что мы не могли отказать себе в удовольствии посетить 4 судебных заседания подряд! Поскольку дела отличались друг от друга не только самим содержанием, но и степенью подготовленности участников, то мы извлекли огромную пользу для себя как будущих юристов. Используя знания, полученные в ходе обучения в ВУЗе, мы смогли оценить степень юридической грамотности сторон, а также качество работы представителей. Нас настолько заинтересовало одно из сегодняшних дел, рассматриваемое в ходе подготовки дела, что мы выразили желание присутствовать на этапе судебного разбирательства, которое состоится через месяц, на что получили положительный ответ судьи. 
Выражаем огромную благодарность Шушуновой Елизавете Васильевне за неподдельный интерес к личностному развитию и способствование профессиональному росту студентов!» Лидия Замкова, Ольга Иванова, Татьяна Щепоткина-Маринина, студентки 4 курса факультета права.
Никита Радостин, студент 4 курса факультета права:
«Мы присутствовали на двух судебных заседаниях. Первое – о признании недействительным предписания, выданного жилищной инспекцией управляющей компании о проведении ремонта в подъезде. Позиция заявителя сводилась лишь к тому, что у управляющей компании отсутствует необходимая сумма денег на счете. Закономерным итогом непродолжительного заседания стал отказ в удовлетворении требований.Заявитель по второму делу также требовал признать недействительными предписания. Позиция заявителя аргументирована как законодательными актами, так и ГОСТами. В отсутствие представителей Росстандарта, представителям заявителя не составило труда убедить суд в своей правоте. Интересным практическим моментом явилось активное использование ссылок на практику Арбитражного суда Нижегородской области, как представителями заявителя в судебном заседании, так и представителями Росстандарта в отзыве на заявление».
Елизавета Шушунова:
"В отсутствие адекватного представления о непосредственно практических особенностях юридических процессов студенты получат искаженное представление о своей будущей профессии и столкнутся в будущем с существенными трудностями при выборе направления деятельности и оценке своих навыков и возможностей. Образовательная программа факультета права (бакалавриат), бесспорно, предназначена для получения студентами как базовых знаний фундаментальной теоретической направленности, так и, собственно, проверки этих самых знаний на практике, тестирования полученных умений в конкретных жизненных ситуациях. Убеждена в том, что подобный опыт заряжает моих студентов дополнительный энергией и идеями относительно предположительной работы в юридической сфере".
 
Елизавета Шушунова
старший преподаватель кафедры теории 
и истории права и государства