• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Высшая школа экономики в Новосмолинском

Во вторник, 26 апреля 2016 года, в новосмолинской школе №8 Володарского района Нижегородской области произошло неординарное радостное событие — визит делегации сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Основной целью визита представителей НИУ ВШЭ была интерактивная лекция по математике. Общение научных работников со школьниками происходило очень легко, без каких-либо существенных психологических затруднений, иногда возникающих в среде с новыми незнакомыми до этого людьми. Дело в том, что часть учащихся новосмолинской школы уже успела познакомиться с преподавателями и сотрудниками Вышки, с котороми они тесно общались и работали на протяжении трёх замечательных дней конкурса «Юный математик» в Нижнем Новгороде с 9 по 11 апреля 2016 года.

Талантливые математики из НИУ ВШЭ, обладающие неординарным педагогическим талантом, провели с детьми увлекательные занятия, конкурсы, викторины, тесты, в ходе которых лучшие из школьников получали небольшие но очень приятные награды за свой труд — ручки, блокноты и конечно же такой любимый всеми детьми шоколад. Самые старшие ученики школы, которые станут абитуриентами в недалёком будущем, прослушали увлекательную лекцию о топологии и выполнили ряд достаточно сложных математических заданий.

Кроме участия в математических занятиях присутствующие дети и взрослые смогли услышать доклад и получить в подарок информационные проспекты, посвящённые новой образовательной программе «Математика», реализуемой в нижегородской Вышке кафедрой фундаментальной математики, которую возглавляет профессор Починка Ольга Витальевна, и рабочей группой «Динамические системы».

Будущие абитуриенты смогли узнать о том, что образовательная программа «Математика» направлена на обеспечение фундаментального математического образования и подготовку ученых-исследователей мирового уровня в области чистой математики, а также специалистов в области наукоемких приложений (в первую очередь, айтишников и финансистов). Студенты, обучающиеся по этой программе, могут прослушать курсы ведущих профессоров московского математического факультета НИУ ВШЭ и пройти стажировку в лучших университетах Европы и США.

Приятной новостью для некоторых наиболее активных учеников стало известие возможности принять участие в летнем математическом лагере, который проводится под эгидой Высшей школы экономики.

Интересным было услышать отзывы школьников о проведённом Вышкой мероприятии. Вот некоторые них (оригинальная орфография сохранена):

КОНОПЛЁВА СВЕТА

6 КЛАСС

"Раньше я думала, что профессора злые и мрачные. Но после того, когда к нам приехала «Вышка», оказалось, что они добрые и весёлые. Мне понравилось решать задачи на интерактивной лекции. Надеюсь «Вышка» к нам ещё приедет."
НЕЧИПОРУК ОКСАНА

6 КЛАСС

"На интерактивной лекции от ВШЭ мне понравилось абсолютно всё. Было очень интересно решать логические задачки. Мне понравилось общение с преподавателями. Надеюсь, что интерактивные лекции от ВШИ еще приедут в нашу школу."
ПЧЁЛКИНА МАША

7 КЛАСС

"Мне очень понравилось, потому что там были интересные задачи. Теперь я наверное больше уверена куда поступлю, и на какую профессию."
ЛЫЗО ВЛАДА

11 КЛАСС

"Мероприятие было очень интересным. Мне очень понравились тестовые вопросы, которые, конечно же, развивали нашу логику. Так же мы слушали интересную лекцию. Я не пожалела, что приняла участие — это было очень полезно и познавательно."
БЕРЕНДАКОВ НИКИТА

11 КЛАСС

"Интерактивная лекция 26.04.16 была очень познавательной и интересной. Я узнал много нового о топологии."
ТРЕТЬЯКОВА ВЛАДА

11 КЛАСС

"Мне очень понравилось. Было интересно узнать свой IQ. С нами провели познавательный интерактивный урок. Была интересная задача на тему т. Пифагора."

Фотоальбом визита сотрудников НИУ ВШЭ в Новосмолинский доступен на Flickr