Программа «Филология» - это:

• глубокие фундаментальные знания в области филологических дисциплин
  • специальный акцент на  прикладных возможностях филологии, повышающих конкурентоспособность  выпускников программы на рынке  труда.
  • блестящий преподавательский состав
  • три иностранных языка
  • возможность изучать китайский, японский, итальянский, чешский в качестве дополнительной (платной) опции
  • возможность обучения в течение одного или нескольких модулей в московском или санкт-петербургском кампусе НИУ ВШЭ на эквивалентной программе, а также в зарубежных вузах
  • диплом московской Вышки
  • интересная и насыщенная событиями студенческая жизнь
  • 20 бюджетных мест
  • гибкая система скидок и выгодная система кредитования для тех, кто учится на коммерческой основе

Чем отличается филология в НИУ ВШЭ от аналогичных направлений в других университетах?

Компьютерные технологии в филологии

Программа подготовки бакалавров направлена на сближение современной филологии и прикладной лингвистики и требует совмещения фундаментальных филологических знаний, с одной стороны, и знания информационных компьютерных технологий с другой. Используются современные информационные технологии для обработки литературных текстов, применяется компьютерный инструментарий для составления баз данных, словарей языка писателей, атрибуции литературных текстов. Студенты приобретают компетенции, необходимые для анализа гипертекстов, изучения сетевой литературы в контексте цифровой цивилизации.

Проектная деятельность

Студенты программы реализуют ряд научно-практических проектов в сотрудничестве с издательствами, музеями, теле- и радиокомпаниями, ГЦСИ "Арсенал", Областной Научной библиотекой.

"Активная филология"

На факультете гуманитарных наук регулярно проводятся выездные семинары и конференции, посвященные ключевым текстам русской литературы и культуры.

Язык и литература в контексте межкультурной коммуникации

Особое внимание уделяется филологическим основам межкультурной коммуникации, изучению дискурса и национального культурного мира.

Компаративистика и метакомпаративистика

Бакалавры приобретают навыки сопоставительного анализа сложных мультимедийных текстов различной знаковой природы, приобретают компетенции в области сравнительной концептологии, изучают законы компаративистики в разных отраслях гуманитарного знания.

Билингвизм

Изучение языков в рамках образовательной программы предполагает владение иностранным языком на уровне продуктивного билингвизма, т.е. эффективного использования иностранного языка наряду с родным в качестве средства повседневного и профессионального общения, а также в целях образования (academic purposes) и самообразования на протяжении всей жизни (life-long learning). Обязательными для изучения являются три иностранных языка.

Узнать подробнее об изучении иностранных языков на программе "Филология"