Программа «Филология» - это:

• глубокие фундаментальные знания в области русской и зарубежной литературы, иностранных языков и смежных гуманитарных дисциплин
  • возможность проведения самостоятельных научных исследований и участия в международных конференциях с первого курса
  • специальный акцент на  прикладных возможностях филологии, повышающий конкурентоспособность  выпускников на рынке  труда
  • професссиональный преподавательский состав
  • три иностранных языка в соответствии с образовательным стандартом (без дополнительной оплаты)
  • возможность обучения по академической мобильности в московском и петербургском кампусах и университетах Европы
  • интересная и насыщенная событиями студенческая жизнь
  • 25 бюджетных мест
  • гибкая система скидок и выгодная система кредитования для тех, кто учится на коммерческой основе

Чем отличается филология в НИУ ВШЭ от аналогичных направлений в других университетах?

Компьютерные технологии в филологии

Программа подготовки бакалавров направлена на сближение академической филологии и прикладного гуманитарного знания. В обучении студентов используются современные информационные технологии. Обязательным для студентов является участие в разработке и создании цифрового проекта факультета.

Проектная деятельность

Студенты программы участвуют в научно-практических проектах, предлагаемых издательствами, музеями, центрами современного искусства, библиотеками, научно-просветительскими порталами. У программы есть собственный образовательный портал "Лестница", материалы для которого полностью готовят студенты.

"Активная филология"

На факультете гуманитарных наук регулярно проводятся выездные семинары и конференции, посвященные ключевым текстам литературы и культуры. С нами вы поедете в Болдино, Переделкино, Леонтьево и многие другие прекрасные места!

Язык и литература в контексте межкультурной коммуникации

Особое внимание уделяется филологическим основам межкультурной коммуникации, изучению дискурса и национального культурного мира.

Компаративистика и метакомпаративистика

Бакалавры приобретают навыки сопоставительного анализа сложных мультимедийных текстов различной знаковой природы, приобретают компетенции в области сравнительной концептологии, изучают законы компаративистики в разных отраслях гуманитарного знания.

Знание трех иностранных языков

Изучение языков в рамках образовательной программы предполагает эффективное использование иностранных языков наряду с родным в качестве средства повседневного и профессионального общения, а также в целях образования (academic purposes) и самообразования на протяжении всей жизни (life-long learning). Обязательными для изучения являются три иностранных языка.

Узнать подробнее об изучении иностранных языков на программе "Филология"