Конкурс "Высший пилотаж" в нижегородском кампусе

4 февраля 2020 г. состоялась защита работ первого в истории нижегородского кампуса НИУ ВШЭ конкурса "Высший пилотаж".

Первооткрывателями проекта стали юные математики, подготовившие к защите как фундаментальные научные исследования, так и прикладные проектные работы.

Каждому участнику удалось раскрыть глубокий научный потенциал своей темы и доказать, что школьникам тоже под силу проводить хорошие исследования.

"Изюминкой" многих выступлений стала обширная прикладная часть: самостоятельно написанные ребятами компьютерные программы, проведенные опыты, построенные модели и решенные практические задачи.

Выбор победителей оказался непростой задачей. Для жюри была важна глубина математического аппарата применяющегося в исследовании, понимание и свободное владение материалом, вынесенным на защиту, и, конечно же, само выступление, та искорка, что горела в глазах докладчика, гордившегося проделанной работой.

По результатам защиты экспертная комиссия наградила участников дипломами первой, второй и третьей степени. Победителями нижегородского этапа конкурса стали Млодик Мария (9 кл, Лицей №40) с работой "Развязать Гордеев узел", научный руководитель Починка О.В., и Никита Скулкин (11 кл, Школа №15) с работой "Моделирование роста фрактальных кристаллов", научный руководитель Ислентьева Е.Ю. Ребята приглашены на заключительный этап конкурса "Высший пилотаж" в Москве.

А мы пожелаем им удачи и приглашаем всех учащихся 9-11 классов, неравнодушных к математике, к тесному сотрудничеству с преподавателями кафедры фундаментальной математики и лаборатории динамических систем и приложений для создания совместных работ и покорения новых вершин.