Конференция "Dynamics in Siberia"

С 24 по 29 февраля прошла конференция "Dynamics in Syberia" в Доме ученых Российской академии наук и в Институте математики РАН им.Соболева в г. Новосибирск.

На прошедшей неделе сотрудники Международной лаборатории ДСП и студенты факультета ИМиКН приняли участие в проходившей в Новосибирском государственном университете международной конференции “Dynamics in Syberia”. Это научное мероприятие стало площадкой, на которой делегаты от Высшей школы экономики (большинство из которых – молодые учёные) получили возможность не только представить результаты своих научных работ, касающиеся проблем Палиса и Пью, изучения диких топологических объектов, возникающих в динамике, а также некоторых проблем теории буфуркаций и классификации диффеоморфизмов Морса-Смейла, но и обменяться опытом с российскими и иностранными коллегами, занятыми решением задач из различных областей топологии и динамических систем. Были предложены новые подходы к проблемам, много лет занимающим умы учёных, а также поставлен ряд новых задач, которые могут стать темами докладов участников из ВШЭ в следующем году.

С докладами выступили:

• Гринес В.З. "Геодезические ламинации и хаотическая динамика на поверхностях";
  • Морозов А.И. "Conjugacy of orientation preserving Morse-Smale diffeomorphisms graphs";
  • Ноздринова Е.В. "Solution of the 33rd Palis-Pugh problem for gradient-like diffeomorphisms of a two-dimensional sphere";
  • Починка О.В "On paths connecting polar diffeomorphisms";
  • Шмуклер В.И. "О трехмерных диффеоморфизмах Морса-Смейла с единственной некомпактной гетероклинической кривой";
  • Шубин Д.Д. "On 4-dimensional flows with wildly embedded invariant manifolds of a periodic orbit".