Решение для нелокального уравнения Уизема

О ведущихся исследованиях.

Проводилось изучение солитонных решений, как гладких, так и с обострениями, для нелокального уравнения Уизема, описывающего многие физические явления, в частности, распространение волн сжатия сжимаемой жидкости в гибких тонких трубках. Получены существенные продвижения в проблеме на основе теории гамильтоновых систем и их гомоклинических траекторий к состояниям равновесия типа седло-центр и седло-фокус. Работа выполнена совместно с учеными из института физической химии и электрохимии РАН Н.Е. Кулагиным и А.И. Малкиным. Результаты исследований изложены в статье, опубликованной на сайте журнала Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulations (DOI: 10.1016/j.cnsns.2020.105525).

Результаты этой работы докладывались также на Международной конференции «Дифференциальные уравнения и динамические системы», Суздаль, июль 2020 г.