Семинар по вещественному и бесконечномерному анализу

О семинарах лаборатории

5 декабря 2022 года в 16.00 в ауд. 228 на ул. Большая Печёрская 25/12 на научном семинаре по вещественному и бесконечномерному анализу (соруководители семинара - доценты О.Е. Галкин и И.Д. Ремизов) кафедры фундаментальной математики факультета ИМИКН НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) состоялся совместный доклад доцентов кафедры О.Е. Галкина и С.Ю. Галкиной, а также выпускника кафедры А.А. Тронова, на тему «ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ГЁЛЬДЕРОВОСТЬ И ДРУГИЕ СВОЙСТВА СТЕПЕННЫХ ФУНКЦИЙ ТАКАГИ». В качестве докладчика выступил О.Е. Галкин.

Степенные функции Такаги, которым было посвящено выступление, по конструкции аналогичны непрерывной, но нигде не дифференцируемой функции Такаги, описанной в 1903 г. В докладе было показано, что эти функции также являются непрерывными, но нигде не дифференцируемыми на числовой оси. Кроме того, для степенных функций Такаги найдены функциональные уравнения, глобальные и локальные экстремумы, точные двусторонние оценки, а также доказано, что эти функции удовлетворяют логарифмическому условию Гёльдера.

От лица руководителей семинара приглашаем всех желающих принять участие в семинарах вещественному и бесконечномерному анализу, который проходит еженедельно в понедельник в 16:00 на Большой Печерской 25/12, ауд.228