• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие в конференции «Геометрические и алгебраические методы в теории узлов»

Об участии в конференциях

Участие в конференции «Геометрические и алгебраические методы в теории узлов»

С 16 по 20 сентября в Сочи, на территории Университета «Сириус» проводилась конференция «Геометрические и алгебраические методы в теории узлов», организованная Институтом математики им. С.Л. Соболева СО РАН и Томским государственным университетом. В рамках конференции обсуждались новые результаты и открытые проблемы в теории узлов.

На пленарных докладах, вживую и онлайн, выступали специалисты с разных уголков планеты. Доктора наук, лауреаты престижных научных премий и просто широко известные в математических кругах ученые делились с публикой своими новейшими результатами. Наряду с ними выступали и молодые ученые. Студентам же была предоставлена возможность рассказать о своих исследованиях посредством стендовых докладов. Многие участники обрели новые и укрепили уже имеющиеся научные связи, кто-то впервые столкнулся вживую с международным математическим сообществом. Таким образом, конференция в Сочи сплотила российских (и не только) математиков, что, в контексте развития этой науки в нашей стране, не может не радовать.

На конференции было интересно послушать устные и стендовые доклады по теории узлов, так как при ее исследовании используются методы топологии малых размерностей, которые активно применяются в качественной теории динамических систем. Особенно мне понравился доклад "О трюке Александера" Аксеновой Дарьи. Трюк Александера часто упоминается на наших вышкинских научных семинарах и было увлекательно послушать о его обобщении. Также не менее интересно для меня было посетить доклады коллег по лаборатории и узнать о новых продвижениях в их работах. Это была моя вторая конференция в «Сириусе», и я надеюсь, что получится приехать ещё не раз.

Чилина Екатерина Евгеньевна

Международная лаборатория динамических систем и приложений: Стажер-исследователь

С пленарными и стендовыми докладами выступили сотрудники Международной лаборатории ДСП и студенты бакалавриата и магистратуры ОП «Математика»: заведующая лабораторией О.В. Починка поделилась опытом применения теории узлов в рамках теории динамических систем в своем пленарном докладе. Е.Е. Чилина и Д.Д. Шубин продолжили развивать эту идею в своих докладах. Со стендовыми докладами выступили В.Д. Галкин, Е.М. Осенков и И.А. Сараев.

На конференции "Геометрические и алгебраические методы в теории узлов", как и на любой другой, я узнал о полезных для меня результатах наших коллег из разных университетов разных городов. Более того, я получил возможность построить первые научные связи с молодыми студентами-учеными, чьи области исследований пересекаются с моей. А главное, со своими друзьями-коллегами из МЛ ДСП и СПбГУ я успел сходить на море, найти разнообразные развлечения на обширной территории прогрессивного "Сириуса" и погулять по городу Сочи за её пределами.

Сараев Илья Александрович

Международная лаборатория динамических систем и приложений: Стажер-исследователь

Я занимаюсь теорией динамических систем, и тематика конференции далека от моих основных научных интересов. Однако, в теории динамических систем активно используются топологические методы. В частности, узлами являются периодические орбиты потоков, проекции сепаратрис на характеристические пространства орбит диффеоморфизмов и многие другие объекты. Часто получается свести динамические задачи к топологическим, например, сопоставить динамической системе некоторый узел и доказать, что системы эквиваленты тогда и только тогда, когда эквивалентны соответствующие им узлы. Поэтому мне было очень интересно поближе познакомиться с теорией узлов и узнать о методах, которые топологи используют в своей работе. Конференция была великолепно организована. Я очень рад, что мне удалось поучаствовать. Надеюсь, что удастся встретиться с коллегами на конференции в следующем году.

Шубин Данила Денисович

Международная лаборатория динамических систем и приложений: Младший научный сотрудник