• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа-конференция «Современные геометрические методы и их приложения - 2023»

Об участии в конференциях

С 30 октября по 3 ноября в Москве, на базе Московского Государственного Университета, прошла Школа-конференция «Современные геометрические методы и их приложения - 2023», посвященная 90-летию кафедры дифференциальной геометрии.

В этом важном мероприятии приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры ОП «Математика», аспиранты Кафедры фундаментальной математики, а также участники НУГ «Регулярная динамика и хаос». Конференция, призванная расширить знания участников о современных тенденциях в геометрии и динамике и о их применении в различных областях, собрала вместе докторов наук, академиков РАН, доцентов и студентов разных годов обучения из Москвы, Воронежа и Нижнего Новгорода.

Участники прослушали четыре полноценных миникурса от А.А.Ошемкова (об интегрируемых системах), А.И.Шафаревича (о квазиклассическом квантовании и гамильтоновых системах),  А.Ю.Коняева (об особенностях интегрируемых систем) и О.В. Починки (о свойстве гиперболичности в динамических системах), заведующей кафедрой Математики в НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, а также множество пленарных докладов, в том числе от студентов и преподавателей нашего института. Многие студенты смогли выступить с небольшими секционными докладами. А также был проведен семинар, где выступил Е.В.Жужома с докладом  «Системы Морса-Смейла с малым числом неблуждающих точек».

Школа-конференция предоставила уникальную возможность для участников обмениваться идеями, исследованиями и опытом в области дифференциальной геометрии, математической физики, динамики и многих других направлений. Ученые, студенты и преподаватели смогли обсудить свои идеи, обменяться опытом и найти партнеров для будущих исследовательских проектов.

Имаев Роман

Студент ОП «Математика» первого курса

Конференция помогла мне посмотреть на геометрию совсем с другой стороны. Было очень интересно послушать, какой деятельностью занимаются ученые нашей страны. Также очень запомнились доклады, которые презентовали молодые учёные. Благодаря им я понял, что наука не стоит на месте, а продолжает стремительно двигаться вперед, открывая перед собой новые горизонты и возможности.

Нечаев Владимир

Студент ОП «Математика» второго курса

Несомненно, подобные конференции - бесценный опыт для каждого студента. Мы смогли окунуться в научную среду МГУ и его богатую историю, послушать увлекательные лекции математиков из Москвы, Воронежа и Нижнего Новгорода, а также обзавелись множеством новых знакомств. Сам город также был гостеприимен. Эта конференция оставила у меня крайне приятные воспоминания, и я благодарен её организаторам и участникам за такую возможность.

Осенков Евгений

Студент ОП «Математика» второго курса

Впечатления от коференции у меня остались положительные — очень порадовало разнообразие докладов: интегрируемые биллиарды, динамика вихрей, динамика колебаний, уплотняющие операторы — обо всем этом было очень интересно послушать. Формат школы-конференции позволяет не просто узнать о том, чем занимаются ученые из других школ, но даже немного погрузиться в их исследования, лучше понять суть изучаемых объектов. Естественно, мне как второкурснику было понятно далеко не все, но, в любом случае, такая практика расширяет кругозор и обращает внимание на те вещи, о существовании которых ты и не подозревал. Очень познавательный опыт.