• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Изучение математики открывает двери к любым возможностям

В этом уверен профессор из Великобритании Себастьян ван Стрин, приехавший в нижегородскую Вышку по программе преподавательского обмена. Профессор Стрин проведет серию научно-исследовательских семинаров для студентов образовательной программы «Математика».

Профессор, какое значение имеет математика в Вашей жизни?

Я - исследователь, а это значит, что я работаю с интересными людьми, много путешествую, думаю об очень интересных проблемах. Математика - интересная сфера, которая делает жизнь ярче, свободнее, полнее. Сейчас, мне кажется, очень важно думать творчески, а не только иметь какие-то навыки. Заниматься математикой – это значит думать о проблемах и задачах глубоко. И мне это очень нравится.

Но многие российские школьники считают, что математика – это слишком сложный предмет. За рубежом есть такая проблема?

Могу рассказать историю из собственного опыта. Я работал в Нидерландах до 1996 года. Тогда всего 200 выпускников школ по всей стране, во всех вузах, поступили на математические факультеты. На 16 млн человек, живущих в Нидерландах, лишь 200 юных математиков! Для сравнения скажу, что только в университете Амстердама было на тот момент 200 студентов на факультете археологии! Чтобы решить эту проблему, мы ходили по школам, рассказывали о математике, читали интересные лекции, чтобы заинтересовать школьников наукой. И лишь через 5 лет мы получили результаты. В конце концов, дети поняли, что математика открывает любые двери. Мои выпускники нашли себя в совершенно разных сферах, которые, казалось бы, очень далеки от математики: журналистика, кинематография, логистика. В Англии математика основной предмет на любом факультете. И студенты совершенно уверены, что, зная математику, они смогут устроиться где угодно.

Каковы, по-Вашему, перспективы у людей с математическим образованием в России?

Учеными всего мира признано, что русская математическая школа оказала на мировую культуру такое же влияние, как русская литература. Из года в год российские ученые становятся лауреатами самых престижных премий в области математики. Могу сказать, что сейчас в вашей стране очень много молодых амбициозных ученых, которые наполнены новыми интересными идеями. Анализируя все это, думаю, что у людей с математическим образованием в России большое будущее.

Помимо лекций для студентов 1 курса образовательной программы «Математика», профессор Стрин проведет рабочую встречу в рамках научно-исследовательского проекта «Топологическая классификация динамических систем на двумерных многообразиях  с конечным число модулей устойчивости» для преподавателей факультета информатики, математики и компьютерных наук.