Modeling of gradient-like flows on n-sphere

Pochinka O., Галкина С. Ю., Shubin D.

Izvestiya Vysshikh uchebnykh zavedeniy. Prikladnaya nelineynaya dinamika. 2019.

Характеристика Эйлера-Сатаки компактных аффинных орбифолдов

Жукова Н. И., Багаев А. В.

В кн.: Международная конференция «Современная геометрия и её приложения - 2019»: сборник трудов. Каз.: Издательство Казанского университета, 2019. С. 9-16.

НИУ ВШЭ Нижний Новгород (кафедра фундаментальной математики) приглашает учителей математики и информатики на выездной семинар «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .

С   1 2 по 14 ноября 2016 года   кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ Нижний - Новгород   на загородной базе "Дядя Ваня "  организует  выездной семинар   для   учителей  математики и информатики  «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .
Участие в семинаре поможет учителям в организации   исследовательской деятельности   учащихся.   В течение семинара преподаватели НИУ ВШЭ- Нижний Новгород расскажут учителям об   эффективных   методах   привлечения   школьников  к  научно-исследовательской   деятельности .

Программа семинара включает интерактивные лекции по математике, информационным технологиям экономике, мастер-классы, тренинги, математические игры. Запланированы круглые столы и беседы о экологических современных проблемах, экономике, информационных технологиях, концепция межкультурной коммуникации.

На открытии семинара выступит научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Заслуженный деятель науки РФ, проф. Н.С.Петрухин.

Помимо преподавателей НИУ ВШЭ-Нижний Новгород для участия в работе семинара приглашены сотрудники ИТ компании «МЕРА», ИПФ РАН, представители Нижегородского математического общества, преподаватели ВУЗов Нижнего Новгорода.

В рамках семинара состоится встреча учителей с директором НИУ ВШЭ-Нижний Новгород В.Г. Зусманом.
В семинаре примут участие более 30 учителей из 14 районов Нижегородской области, Чебоксар и Марий Эл. Все участники получат сертификаты.

НИУ ВШЭ на базе малой математической академии "Плюс +" кафедры фундаментальной математики проводит Российский конкурс исследовательских работ «Юный математик». Участники с лучшими результатами будут приглашены на профильную смену в центр «Сириус» ( г.Сочи ).
Научный руководитель семинара:
профессор, зав.каф. фундаментальной математики д.ф .- м.н О.В.Починка.

Руководитель семинара:
советник директора, к.пед.н. И.Ю.Порус