• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась конференция "Топологические методы в динамике", посвященная 70-летию профессора В.З. Гринеса.

С большим успехом с 11 по 13 декабря 2016 года в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла конфереция "Топологические методы в динамике", организованная кафедрой фундаментальной математики при участии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им. М.В. Ломоносова и Нижегородского Математического Общества. Конференция была приурочена к 70-летию профессора В.З. Гринеса.

На протяжении 46-летней научно-педагогической деятельности В.З. Гринес ведет активную научную работу. Он неоднократно являлся и является  участником и руководителем престижных грантов таких, как грант Президента России ведущим научным школам, грантов РФФИ и РНФ, гранта ИНТАС и фонда СОРОСА (был победителем конкурса на присуждение стипендии Дж.Сороса), грантов CNRS (Франция), связанных с совместной научной деятельностью с университетами Дижона, Нанта, Рена, в настоящий момент является участником совместного гранта РФФИ и Королевского математического общества (Великобритани).  В.З. Гринес является членом диссертационных советов  Нижегородского   и Владимирского государственных университетов, а также членом экспертного совета Российского Фонда Фундаментальных исследований. Долгое время  является руководителем и соруководителем семинара по топологическим методам в динамике. Читал лекции по курсам «Современные проблемы непрерывной математики», «История развития и  методологии математики»,  «Топологическая классификация структурно устойчивых систем в размерности 2 и 3», «Математический анализ». В настоящее время ведет семинар «Введение в динамические системы».

 Научные результаты В.З. Гринеса, полученные в соавторстве с коллегами  и учениками (С.Х. Арансон, Е.В. Жужома, В.С. Медведев, Х. Бонатти, С. Ванн Стриен, Ф. Лауденбах)  и учениками (А.Н. Безденежных, Х.Х, Калай, Е.Я. Гуревич, О.В. Починка, Т.М. Митрякова, Ю.А. Левченко, А.А. Шиловская, Е.Д. Куренков) объединены общей идеей, истоки которой восходят к А. Пуанкаре, и состоит в нахождении взаимосвязей между свойствами  динамических  систем и  топологическими свойствами несущих многообразии. Развитые здесь методы и подходы позволили получить фундаментальные результаты по топологической классификации важных классов динамических систем.


В конференции "Тополгические методы в динамике" приняли участие более сорока участников. Ученые из разных стран, в том числе из Китая, Великобритании, Франции, приехали на конференцию не только, чтобы выступить  с докладом, но и поздравить Вячеслава Зигмундовича с юбилеем. Интересные доклады перемежались с теплыми и исренними позравлениями в адрес юбиляра. На открытий конференции председатель программного комитета Починка Ольга Витальевна зачитала приветственное письмо от председателя законодательного собрания Лебедева Евгения Викторовича.

В свою очередь Вячеслав Зигмундович организовал для участников конференции семейный музыкальный концерт. В исполнении детей и внуков профессора В.З. Гринеса прозвучали прозвучали всем известные произведения.
  
Последний день конференции особенно был полон сюрпризов и подарков. На закрытии конференции 13 деабря Тарасов Андрей Николаевич, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям  Законодательного собрания Нижегородской области, вручил Вячеславу Зигмундовичу  благодарственное письмо председателя законодательного собрания. Поздравить Вячеслава Зигмундовича приехала Захаров Игорь Леонидович, начальник сектора среднего и высшего профессионального образования Министерства образования Нижегородской области, который наградил профессора Почетным диплом губернатора Нижегородской области. Директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Зусман Валерий Григорьевич и заместитель директора Гронская Наталья Эдуардовна преподнесли  памятные подарки юбиляру. Из Москвы приехал поздравить Вячеслва Зигмундовича декан факультета математик НИУ ВШЭ-Москва Тиморин Владлен Анатольевич.
Приятный сюрприз ожидал Вячеслава Зигмундовича и от студентов-первокурсников ОП "Математика". Ребята подготовили яркое творческое поздравление для профессора.