О геометрии расслоенных псевдоримановых многообразий

Яковлев Е. И., Гончар Т. А.

В кн.: Международная конференция «Современная геометрия и её приложения - 2019»: сборник трудов. Каз.: Издательство Казанского университета, 2019. С. 50-54.

Morse-Smale surfaced diffeomorphisms with orientable heteroclinic

Pochinka O., Morozov A.

math. arxive. Cornell University, 2019

Профессор А.Джамай университета Северного Колорадо(США) выступил на семинаре "Топологические методы в динамике"

9 марта 2018 года профессор университета Северного Колорадо(США) Антон Викторович Джамай выступил на заседании регулярного семинара "Топологические методы в динамике".

Семинар был посвящен теме "Геометрия в теории дискретных интегрируемых систем".
Геометрический подход часто является очень эффективным методом изучения свойств многих важных классов дискретных интегрируемых систем. В этом докладе мы рассмотрим два таких двумерных примера –  автономный (отображения класса QRT) и неавтономный (дискретные уравнения Пенлеве). В частности, примеры уравнение из второго класса играют важную  роль в теории статистических моделей. В процессе доклада мы объясним такие  важные идеи как процесс регуляризации дискретной системы путем продолжения  её на рациональную алгебраическую поверхность с помощью процедуры раздутия,  линеаризацию отображения на решетке Пикара поверхности, и, для случая дискретных  уравнений Пенлеве, связь динамики с бирациональными представлениями некоторых аффинных групп Вейля.