Статья
Downhole distributed acoustic sensing provides insights into the structure of short-period ocean-generated seismic wavefield

Glubokovskikh S., Pevzner R., Sidenko E. et al.

Journal of Geophysical Research: Solid Earth. 2021. Vol. 126. No. 12.

Накрытия Расслоений Серра и их инварианты

Яковлев Е. И.

В кн.: Материалы Международной конференции по алгебре, анализу и геометрии 2021. Каз.: Издательство Академии наук Республики Татарстан, 2021. С. 418-421.

Профессор А.Джамай университета Северного Колорадо(США) выступил на семинаре "Топологические методы в динамике"

9 марта 2018 года профессор университета Северного Колорадо(США) Антон Викторович Джамай выступил на заседании регулярного семинара "Топологические методы в динамике".

Семинар был посвящен теме "Геометрия в теории дискретных интегрируемых систем".
Геометрический подход часто является очень эффективным методом изучения свойств многих важных классов дискретных интегрируемых систем. В этом докладе мы рассмотрим два таких двумерных примера –  автономный (отображения класса QRT) и неавтономный (дискретные уравнения Пенлеве). В частности, примеры уравнение из второго класса играют важную  роль в теории статистических моделей. В процессе доклада мы объясним такие  важные идеи как процесс регуляризации дискретной системы путем продолжения  её на рациональную алгебраическую поверхность с помощью процедуры раздутия,  линеаризацию отображения на решетке Пикара поверхности, и, для случая дискретных  уравнений Пенлеве, связь динамики с бирациональными представлениями некоторых аффинных групп Вейля.