Non-integrable soliton gas: The Schamel equation framework

Flamarion M. V., Pelinovsky E., Didenkulova E.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Профессор А.Джамай университета Северного Колорадо(США) выступил на семинаре "Топологические методы в динамике"

9 марта 2018 года профессор университета Северного Колорадо(США) Антон Викторович Джамай выступил на заседании регулярного семинара "Топологические методы в динамике".

Семинар был посвящен теме "Геометрия в теории дискретных интегрируемых систем".
Геометрический подход часто является очень эффективным методом изучения свойств многих важных классов дискретных интегрируемых систем. В этом докладе мы рассмотрим два таких двумерных примера –  автономный (отображения класса QRT) и неавтономный (дискретные уравнения Пенлеве). В частности, примеры уравнение из второго класса играют важную  роль в теории статистических моделей. В процессе доклада мы объясним такие  важные идеи как процесс регуляризации дискретной системы путем продолжения  её на рациональную алгебраическую поверхность с помощью процедуры раздутия,  линеаризацию отображения на решетке Пикара поверхности, и, для случая дискретных  уравнений Пенлеве, связь динамики с бирациональными представлениями некоторых аффинных групп Вейля.