Статья
Существенные группы изометрий некомпактных двумерных плоских лоренцевых орбифолдов

Жукова Н. И., Боголепова Е. В.

Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2019.

О структуре групподиа голономии псевдориманова слоения

Долгоносова А. Ю., Жукова Н. И.

В кн.: Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского.. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции.. Каз.: Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018. С. 95-99.

Профессор А.Джамай университета Северного Колорадо(США) выступил на семинаре "Топологические методы в динамике"

9 марта 2018 года профессор университета Северного Колорадо(США) Антон Викторович Джамай выступил на заседании регулярного семинара "Топологические методы в динамике".

Семинар был посвящен теме "Геометрия в теории дискретных интегрируемых систем".
Геометрический подход часто является очень эффективным методом изучения свойств многих важных классов дискретных интегрируемых систем. В этом докладе мы рассмотрим два таких двумерных примера –  автономный (отображения класса QRT) и неавтономный (дискретные уравнения Пенлеве). В частности, примеры уравнение из второго класса играют важную  роль в теории статистических моделей. В процессе доклада мы объясним такие  важные идеи как процесс регуляризации дискретной системы путем продолжения  её на рациональную алгебраическую поверхность с помощью процедуры раздутия,  линеаризацию отображения на решетке Пикара поверхности, и, для случая дискретных  уравнений Пенлеве, связь динамики с бирациональными представлениями некоторых аффинных групп Вейля.