Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Email: opochinka@hse.ru

Дифференцируемые динамические системы

Вен Л.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Резонанс в ограниченных нелинейных системах маятникового типа

Пелиновский Е. Н., Мельников И. Е.

Журнал Средневолжского математического общества. 2022. Т. 24. № 3. С. 289-296.

Сведения по истории математики в курсах конкретных математических дисциплин: зачем, что и как сообщать учащимся

Полотовский Г. М.

В кн.: Математика и проблемы образования:Материалы 41-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов. Изд-во ВятГУ, 2022. С. 141-143.

Knot as a complete invariant of a Morse-Smale 3-diffeomorphism with four fixed points

Pochinka O., Таланова Е. А., Shubin D.

math. arXiv. Cornell University, 2022

Состоялось очередное заседание Нижегородского математического общества

26 сентября был представлен доклад Н. Н. Шамарова (МГУ) "Бесконечномерные псевдодифференциальные операторы для метода вторичного квантования".
Целью доклада было обсуждение свойств бесконечномерных псевдодифференциальных операторов (БМПДО), в частности, рассмотрение связи между двумя новыми подходами к их определению. Один из них опирается только на технику счётно-аддитивных мер, но при этом использует понятие интеграла Колмогорова. Другой подход использует инвариантную относительно ортогональных аффинных преобразований обобщённую меру на гильбертовом пространстве Q, аналогичную мере Лебега (которая в силу теоремы А.Вейля не существует на бесконечномерных пространствах) и названную обобщённой мерой Лебега.