Сотрудница Центра языка и мозга посетила летнюю школу «Прикладная когнитивная наука»

Стажер-исследователь Центра языка и мозга, Сурова Анастасия, посетила Летнюю школу «Прикладная когнитивная наука» на базе НИУ ВШЭ - Москва.

С 5 по 9 июля в самом центре Москвы состоялась Летняя школа, организованная Научно-учебной лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов в главном кампусе НИУ ВШЭ. Лучшие преподаватели в области когнитивных наук и специалисты-практики выступили с докладами, посвященными различным областям когнитивной науки. На школе обсуждались вопросы когнитивной психологии, UX-исследований, нейроэкономики и нейролингвистики. Ольга Драгой, главный научный сотрудник и директор Центра языка и мозга - Москва, прочитала лекцию “Поражения мозг и речевые нарушения”, которая вызвала большой отклик у аудитории. Кроме того, спикеры провели практические семинары по анализу и визуализации данных, академическому письму и методам когнитивных исследований.

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий на Летней школе стала экскурсия по лабораториям и научным центрам. Участники школы посетили исследовательские лаборатории, в которых проводятся эксперименты с применением современных методов регистрации активности мозга (Многоканальная электроэнцефалография, ЭЭГ), неинвазивной стимуляции мозга (Транскраниальная Магнитная Стимуляция, ТМС; Транскраниальная электрическая стимуляция, ТЭС), окулографии (айтрекинг). Участники узнали, как проводятся эксперименты и какое оборудование необходимо применять для различных исследований.

Летняя школа это отличная возможность расширить исследовательские горизонты и познакомиться с ведущими специалистами в области когнитивных наук!