Новая программа магистратуры "Прикладная лингвистика и текстовая аналитика"

Новая программа подготовит новый тип лингвиста-аналитика, способного использовать в своей работе широкий арсенал современных средств обработки информации.

Цифровизация и компьютерные технологии позволяют эффективно исследовать языковые явления. Новые возможности цифровой лингвистики оказываются востребованными академическим, научным, политическим и бизнес сообществами, что проявляется во все большем расширении запроса на компетенции, связанные с областью цифровых гуманитарных технологий.

На рынке труда наблюдается рост потребности в грамотных специалистах-лингвистах, которые могут определить, какого эффекта стремятся добиться отправители сообщения, на какую аудиторию ориентируют свой текст, какими языковыми средствами решают поставленную коммуникативную задачу, а также способных генерировать тексты, максимально эффективно воздействующие на целевую аудиторию.

Программа ориентирована на цифровой анализ данных. Специальное внимание на программе будет уделяться формированию навыков по применению методов и техник анализа текстов в междисциплинарных отраслях. Материалом для формирования компетенций являются различные виды дискурса: рекламный, политический, академический, что дает магистрантам представление о специфике сфер приложения приобретенных на программе знаний и навыков: реклама, продвижение, оценка, создание имиджа, и т.п.

Новая образовательная программа магистратуры "Прикладная лингвистика и текстовая аналитика/Applied Linguistics and Text Analytics" была утверждена на заседании ученого совета Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (протокол № 13 от 27.09.2019 г.)