По улицам и набережным Нижнего Новгорода

В этом месяце студенты «ПЛиТА», недавно приехавшие в Нижний Новгород, решили познакомиться с ним получше, пока у них есть свободное время. Что же из этого вышло?

По улицам и набережным Нижнего Новгорода

из личного архива

Экскурсоводом стал наш же одногруппник Морозов Даниил, вызвавшийся устроить новым жителям Нижнего обзорную экскурсию. Собраться было решено на выходных, так как обещали теплую погоду, и не было ограничений по времени. Отправной точкой экскурсии стал корпус НИУ ВШЭ на Большой Печерской.

Сначала мы неспешным шагом направились на Нижне-Волжскую набережную. По пути Даниил рассказал нам об известных людях родом из Нижнего Новгорода, о том, что здесь часто снимают фильмы и сериалы. Я знала, что тот же фильм «Еще не вечер» (1974) или «Жмурки» (2005) снимались в Нижнем, а вот сериал «Метод» стал неожиданность. Ведь по сюжету все происходило в Москве! А вы знали?

Также удивило большое количество старинных зданий в центре города, в том числе деревянных построек. Их здесь очень много, буквально в каждом переулке. Удобно, что на многих домах можно увидеть таблички с информацией и прочитать, что это было за место, и кто здесь жил.

Добравшись до набережной, мы поднялись по Чкаловской лестнице. Попробовали подсчитать их количество, но сбились (Их, оказывается, здесь 444 по левой стороне). Было не легко подняться на смотровую площадку, но открывающий вид того стоил.

Мы остановились у памятника Чкалова, на месте которого изначально сам Чкалов и его друг Менделевич собирались поставить памятник Горькому, однако после гибели летчика ему самому поставили памятник на этом месте. И немного прогулялись по Нижегородскому Кремлю, однако не везде, так как из-за реконструкции к юбилею города многие проходы были закрыты.

Затем мы оказались на Рождественской улице, одной из древнейших улиц Нижнего Новгорода. Сама улица не особо длинная, но очень атмосферная и красивая. Здесь можно увидеть множество исторических зданий, пропитанных духом старины: купеческие дома, Строгановская церковь, памятник Минину и Пожарскому.

И вновь нам пришлось подниматься. И вот мы уже у памятника Максиму Горькому на набережной Федоровского. В задумчивой позе великий писатель смотрит на один из самых живописных видов города – слияние Оки и Волги.

Так закончилась наша ознакомительная экскурсия по центру города. Очень ждем следующую экскурсию и благодарим нашего одногруппника Даниила.

Ермолаева Оксана, студентка 1 курса магистерской программы «ПЛиТА»