• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отзывы о практике

Последний месяц учебы в этом учебном году подошел к концу. 4 модуль выдался одним из самых насыщенных для студентов магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика». Именно в течение этого модуля студенты прошли производственную практику. Чему они научились, с какими трудностями столкнулись, какие впечатления остались у них? Узнаем у студентов.

«Мы с девочками решили пройти практику в Intel. Практиковались мы втроем, но на разных позициях: Таня в качестве технического писателя, Маша как релиз менеджер, и я в качестве HR менеджера. Безусловно, нельзя провести какой-то общий знаменатель для нашего опыта, так как наши задачи отличались, но несколько общих моментов мы заметили. С одной стороны, из-за дистанционного формата, кажется, что ты работаешь один и вынужден разбираться со всеми задачами самостоятельно. Однако в компании налажена эффективная система контроля и поддержки, особенно для молодых специалистов. У каждого новичка есть buddy, который всегда поможет.Кроме того, несмотря на внушительные показатели и эффективность работы компании, в Intel регулярно организовываются informal мероприятия - ланчи, icebreakers и образовательные мероприятия для сотрудников. Может быть, именно в этом балансе и заключается высокая производительность сотрудников».

 

 «Производственная практика позволила мне получить полезный и интересный профессиональный опыт. Я окунулась в работу пресс-службы министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и оказалась в самой гуще событий в сфере предпринимательства. Мне удалось не только написать свой первый пресс-релиз, но и принять участие в пресс-подходе на торжественном мероприятии, подготовить поздравительную речь для министра, а также расширить свой круг общения. Другими словами, эту практику я запомню надолго!»

 

 «Впечатления о практике положительные. Я проходила практику в компании “EPAM” под руководством моего ментора, высококвалифицированного специалиста сферыDataAnalytics, Юлии Елизаровой, которой я очень благодарна. Во время практики я работала с моделями и пробовала разные виды векторизации. Конечно же, на практике не обошлось и без ошибок, но благодаря наставнице я могла заметить их и исправить сама. Мне кажется важным именно такой подход, когда тебе не сразу дают ответ, а лишь направляют, и ты должна найти решение сама. Было сложно, честно, но я задавала вопросы ментору, постоянно читала и изучала что-то новое, формируя новые и совершенствуя уже имеющиеся навыки. Чем практика помогла именно мне? Я думаю, в первую очередь, она позволила попробовать новую и интересную мне сферу. Именно для этого я шла на данную магистерскую программу, хотела попробовать себя в чем-то новом, кроме преподавания. Я очень благодарна нашей программе за такую возможность, так как именно она помогла мне узнать о компании, пообщаться с сотрудниками и поработать в ней. Несмотря на то, что обучение в магистратуре длится всего 2 года, я считаю период практики особенно ценным и важным для студентов. Во время практики я смогла увидеть свои сильные и слабые стороны, над которыми я буду продолжать работать, чтобы стать профессионаломв компьютерной лингвистике. Также хочется отметить, что очень помогли преподаваемые нам дисциплины, в особенности “IntroductiontoDataAnalytics” и “Python”».

 

 «Практику я решил пройти как технический писатель, чтобы попробовать новую сферу деятельности и применить знания, что нам дали во время учебы. Я считаю, что практика является очень важным элементом обучения. Во-первых, она учит организовывать время, с чем в наш век явно у многих проблема. То есть работы больше, а времени – всегда 24 часа, и чтобы всё успеть, учишься его правильно использовать. При этом отдых начинаешь ценить еще больше. Во-вторых, практика учит переключаться с одного вида деятельности на другой. В моем личном случае, практика также помогла улучшить технический английский язык, так как документация в моём случае англоязычная. Наконец, во время практикиформируется представление о рабочих отношениях с людьми. Этого не узнаешь, пока не пойдёшь работать. Ну а для некоторых моих одногруппников практика и вовсе была первой работой. Отмечу также, чтоглавное отличие практики у нас на программе от практики в других вузах – это не просто рутинная работа ради подписанного в конце отчета, а то, что мы должны были предоставить результат практики в виде индивидуального проекта».

 

Отзыв нашего иностранного студента программы: 

“The internship period was one of the most fascinating moments during the programme. We had already acquired somany skills and we were ready to apply tham in real business life. The internship is so important because it helped to fully put what I learned in practice.  It was a very good time and I gained a lot of experience. I was fully able to apply the skills a learned, and gain more experience.” («Период стажировки был одним из самых увлекательных моментов во время программы. Мы уже приобрели столько навыков и были готовы применить их в реальной деловой жизни. Стажировка так важна, потому что она помогла в полной мере применить то, чему я научился, на практике. Это было очень хорошее время, и я приобрел большой опыт. Я смог в полной мере применить полученные навыки и получить больше опыта».)