О практике: знания, умения, опыт

Производственная практика студентов первого курса магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» подошла к концу, а значит, настало время подвести итоги и поделиться опытом, полученным на протяжении прошедшего месяца.

из личного архива

В этом году для наших студентов радушно открыли свои двери музей Арсенал, крупные IT-компании Orion Innovation и Seldon.  Кроме того, студенты смогли получить новые знания в компании «Диалог Регионы», и даже принять участие в проекте, реализуемым совместно с Санкт-Петербургским филиалом НИУ ВШЭ.

Вот что рассказывают магистранты.

«Я проходила практику в IT-компании Orion Innovation, благодаря чему нам удалось попробовать себя в роли технического писателя и составить свой первый технический документ, руководство пользователя. Хотелось бы поблагодарить нашего руководителя Ерышеву Марию Евгеньевну за чуткое отношение, ценные замечания и новые практические умения».

«Я проходил практику в музее Арсенал. Помимо лингвистической работы по анализу текстов с зарубежных сайтов музеев и составлении корпусов, благодаря нашему куратору, мы получили возможность приобщиться к искусству и посетить ряд выставок».

«Я работал над оценкой деятельности преподавателей ВШЭ и взвешивал плюсы и минусы конкретных, но анонимных стилей преподавания. Я рад возможности поработать над исследованиями вместе с одногруппниками. Сотрудничество было очень приятным».

«Мы с командой проходили практику в ПАО «Сбербанк». Наша основная задача была придумать и разработать чат бот. Очень понравилось то, что мы смогли использовать наши знания, которые получили в этом учебном году на практике. На период практики мы получали большую поддержку и помощь от руководителя практики - Марининой Юлии. Рада видеть, что такие большие компании заинтересованы в поддержке и развитии талантов студентов».