Магистрант НИУ ВШЭ — существо многозадачное

Многие из нас уже начали свой трудовой путь, но в отличие от своих коллег в 6 часов вечера мы не заканчиваем, а только начинаем новую работу, уже в роли студента.

из личного архива

Постоянные переключения между заданиями, необходимость обрабатывать большой объём информации с утра до вечера — все это оказывает большую нагрузку на наш организм, настолько, что лишний 25 час в сутках для сна точно не помешал бы. О том, как правильно управлять своим временем и минимизировать последствия стресса рассказал магистрантам руководитель регионального учебного центра ПАО «Росбанк» Михаил Александрович Чириков.

Переводили два семинара — по тайм-менеджменту и стресс-менеджменту — на английский язык двое студентов нашей программы. Это позволило, во-первых, понять, насколько нелегкой бывает порой работа устного переводчика, а во-вторых, дало возможность иностранным студентам принять активное участие в обсуждении.
На первом семинаре по тайм-менеджменту студенты познакомились с различными лайфхаками, в частности, с джедайскими техниками управления временем, которые позволяют «упаковать» больше минут в свой день и побороть прокрастинацию. Но семинаре по стресс-менеджменту магистранты с удивлением узнали, что стресс оказывается, может быть не только плохим и выматывающим, но и хорошим, мотивирующим. Так как избежать стресса все равно невозможно, наша задача — это научиться обращать плохой стресс в хороший, просто поменяв наше отношение к стрессовым ситуациям.

В заключение Михаил Александрович рассказал, что самое главное — это найти тот способ, который подходит лично вам.