Семинар от Центра академического письма НИУ ВШЭ

20 сентября студенты направления «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» посетили лекцию профессора Мелвина Холла, доктора философии в области композиции и риторики. На ней им удалось не только узнать о современных стандартах публикации научно-исследовательских работ, но и проверить свои навыки анализа на конкретных примерах.

из личного архива

В начале встречи участники семинара поделились своими академическими интересами. Среди специалистов всех областей научного знания в большинстве оказались исследователи гуманитарного направления. Вслед за презентацией основополагающих принципов функционирования научного дискурса студентам было предложено проследить, как теоретические положения реализуются на практике. В этом блоке участники мастер-класса выявляли языковые средства, способствующие правильному оформлению вступления и развития рассуждения в их научной работе.

В завершение спикер предоставил аудитории возможность представить собственные проекты. Наши студенты имели шанс подвергнуть здоровой критике свои наработки, которые в будущем станут магистерскими диссертациями.