19 мая состоялся День открытых дверей магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» во время проведения, которого потенциальные абитуриенты имели возможность задать вопросы, связанные с поступлением и обучением на программе академическому руководителю программы Э.Н. Меркуловой и ведущему преподавателю программы ПЛиТА Ю.В. Балакиной, а также магистранту второго года обучения Джеймсу Стюарту Блэку.

Как известно, поступить в магистратуру нижегородской Вышки может любой выпускник бакалавриата или специалитета, вне зависимости от того, в каком году он закончил высшее учебное заведение. Вышка НЕ отдаёт предпочтений своим выпускникам, поэтому шансы поступить в магистратуру есть у выпускников любого российского вуза, и профиль выбранной магистерской программы может не совпадать с профилем основного образования. Сложившееся правило подтвердилось новой статистикой последнего ДОД. Среди наших потенциальных абитуриентов были молодые люди, окончившие свои бакалаврские и даже магистерские программы несколько лет назад. Наряду с выпускниками лингвистических бакалаврских программ на встрече присутствовали специалисты-юристы, программисты, филологи, экономисты, международники, и т.п.

Когда мы спросили абитуриентов, почему они выбрали для дальнейшего обучения нашу программу, типичными ответами были следующие:

• Ваша программа носит практико-ориентированный характер;
  •  в учебные планы программы включены дисциплины, которые читают состоявшиеся в профессии специалисты- потенциальные работодатели будущих магистров, а также преподаватели-ведущие лингвисты страны; преподаватели, имеющие научные степени зарубежных вузов;
  •  преподавание всех дисциплин ведётся на английском языке, что позволяет открывать магистрантам самые актуальные исследования в их профессиональной сфере и поддерживать собственный уровень английского языка на высоком уровне;
  •  учебная деятельность на программе ПЛиТА тесно сопряжена с проектной работой: магистранты включены в реализацию учебных проектов, которые напрямую связаны с приобретением в процессе их осуществления компетенций, которые востребованы на рынке труда.

По результатам участия в ДОД абитуриенты получат сертификаты участников, которые гарантированно принесут им дополнительные баллы при поступлении. Нам было приятно познакомиться с нашими абитуриентами, и мы будем рады видеть их в числе наших магистрантов. Мы желаем им удачи!