• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День экономиста: как это было

В нижегородском кампусе впервые прошел день, посвященный факультету экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. С самого утра до позднего вечера в главном корпусе вуза проходили игры и лекции для школьников,  мастер-классы для учителей экономики,тренинги для представителей бизнес-сообщества, родителям рассказывали об особенностях обучения в Вышке, а студенты - волонтеры делились своим опытом с нашими юными гостями.

Почти в полном составе пришел на День экономиста в нижегородской Вышке 9 «В» класс из 123 школы. Когда классный руководитель преподает экономику, интерес к предмету заведомо растет – уверяют ребята.

Среди школьников, как нам удалось узнать, потенциальные врачи, строитель, спасатель МЧС, юристы и (ура!) пара будущих экономистов. Но все ребята уверены, что в основах экономики должен разбираться каждый.

Каждый школьник мог поговорить со студентами и узнать, как проходит учеба в вузе из первых рук.  Вот что рассказывали первокурсники факультета экономики о своих впечатлениях от учебы в Вышке:

Алексей Гриценко, 1 курс, факультет экономики

"Мы уже прорвались через первую сессию, правда, у нас был только один экзамен, так что все оказалось не так сложно, как мы опасались. В целом учебу простой не назовешь, математический анализ для меня – это очень непросто, но это мелочи по сравнению с тем, что мне очень нравится учиться в Вышке – здесь интересно!"

Мария Кудряшова, 1 курс, факультет экономики

"С математическим анализом я разобралась, ничего невозможного... Но есть еще линейная алгебра! Хочу сказать всем старшеклассникам, которые планируют поступать на факультет экономики, - готовьтесь к большому количеству самой разной математики. Но и тем, кто в душе гуманитарий, как я, тут будет хорошо, потому что есть английский язык в большом количестве, прекрасные занятия по риторике и много всего еще! Поступайте в Вышку, не пожалеете!"

Пока младшие участники познавали азы экономики через игры, мастер-классы  и увлекательные лекции, старшие коллеги смогли обсудить проблемы российской экономики с деканом факультета экономических наук НИУ ВШЭ - Москва Замулиным О.А., услышать видение стратегии развития  России от представителей бизнеса и государственных органов, попробовать себя в роли слушателей образовательных программ, реализуемых в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. 

Одно из самых ярких событий на Дне Экономиста в нижегородской Вышке – лекция декана факультета экономических наук НИУ ВШЭ – Москва Олега Замулина «Россия 2015: рецессия со стороны предложения».

Основной вопрос – что сейчас происходит в российской макроэкономике? Чем ситуация в 2009 году отличается от нынешней и почему ее вряд ли возможно решить с помощью регуляции денежной и бюджетной политики? Почему стагнация экономики в момент пика цен на нефть (а не после падения этих цен) – это больше, чем совпадение? Почему не стоит объяснять происходящее в экономике только санкциями и антисакциями?

Невероятно интересные ответы на эти и многие другие вопросы получили все присутствующие на лекции. А самое главное - еще раз убедились в том, что экономические модели объясняют не только те события, которые уже произошли, но и позволяют с большой долей вероятности прописывать пути, которые способны вывести нас из сегодняшней непростой экономической ситуации. Аудитория была переполнена! Однако организаторы учли все детали и предусмотрели аудиотрансляцию лекции в соседнем помещении для всех тех, кто не успел занять места.

Кроме того, у гостей и студентов вуза была еще одна уникальная возможность - побывать на бизнес-лектории, участниками которого стали специалисты высочайшего класса.

 Среди экспертов, пришедших на бизнес-лекторий в День Экономиста, были представители Центрального банка, управляющий Головным отделением по Нижегородской области Сбербанка, управляющий нижегородским филиалом КПМГ и управляющий нижегородским филиалом банка «Открытие». Лекторий собрал огромное количество студентов, некоторые даже стояли в коридоре, чтобы послушать. Было очень интересно узнать взгляд бизнеса на сегодняшнюю обстановку в России. И хотя мы думали, что это будет лекторий, получилась дискуссия, которая длилась более двух с половиной часов. Мне кажется, очень важно, что день экономиста не только помог ребятам узнать много нового, но и позволил погрузиться в профессиональную среду. 

Сучкова Екатерина Олеговна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами

Кульминацией содержательной части программы стала пресс-конференция выпускников факультета экономики, на которой они поделились со студентами секретами своего успеха после выпуска из родного вуза и дали советы, без каких знаний и компетенций невозможно обойтись на рынке труда. Выпускники Вышки, которые не смогли приехать, т.к. работают за рубежом, прислали видео-открытки с поздравлениями и советами. 

Из стен Вышки гости вуза выходили, наполненные новыми идеями, знаниями и впечатлениями. А многие из них еще и с приятными подарками!

 День экономиста задумывался как праздник, объединяющий на одной площадке всех, кому интересны вопросы экономики. На мой взгляд, у нас получилось реализовать эту идею, ведь на площадке ВШЭ собралось более 400 школьников 7-11 классов, около 500 студентов, среди которых были как студенты ВШЭ, так и студенты других вузов (НГТУ им. Алексеева, ННГУ им. Лобачевского, РАНХиГС и др.), около 100 сотрудников российских компаний.

Завершением нашего праздника стал прекрасный концерт от студентов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и фуршет для всех участников. Спасибо всем, кто помогал в организации и проведении Дня экономиста, спасибо всем участникам! Начало положено и у факультета экономики появился праздник - День экономиста! До встречи в следующем году!

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан