Семинар для магистрантов «Актуальные проблемы риск-менеджмента в коммерческом банке»

12 сентября в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород состоялся научно-практический семинар для студентов магистерских программ факультета экономики «Финансы» и «Математические методы анализа экономики» на тему «Актуальные проблемы риск-менеджмента в коммерческом банке».
Семинар провел Александр Коробов, ведущий риск-менеджер крупнейшего банка Канады Scotiabank, обладатель степени PhD University.

В ходе семинара студентам были представлены основные концепции оценки банковских рисков, продвинутые подходы и модели оценки рисков, применяемые в банках Северной Америки.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы оценки уровня риск-менеджмента в канадских, западно-европейских и российских банках в процессах управления капиталом, резервами и денежными потоками.

Кроме этого, А. Коробов поделился со студентами собственным опытом обучения и работы за рубежом, рассказал об условиях поступления на программы университетов финансового профиля и на работу в финансовые структуры, а также о требованиях к сотрудникам банка и возможностях карьерного роста.

С.Ю.Хасянова, доцент, зам.заведующего кафедрой банковского дела:

- Тематика семинара очень актуальна и интересна. Вопросы организации риск-менеджмента являются ключевыми в коммерческом банке. Некоторые аспекты оценки рисков, прозвучавшие на семинаре, являются новыми для наших банков, например, рефинансирование ипотеки, использование деривативов, оценка экономического капитала банка.

В ходе встречи достигнута договоренность о поддержании подобных семинаров в дальнейшем с участием специалистов зарубежных банков.

Материал подготовлен кафедрой банковского дела