О программе

Программа ориентирована на выпускников бакалавриата российских вузов, желающих получить фундаментальное финансовое образование магистерского уровня, отвечающее современным международным образовательным стандартам и требованиям работодателей.
Начальный этап развития программы «Финансы» как специализации магистерской программы «Математические методы анализа экономики» относится к 2007-2008 годам. Как самостоятельная программа «Финансы» реализуется с 2009 года. В 2011 году состоялся первый выпуск магистрантов. Знаковым событием в развитии магистерской программы явилось формирование в 2010 году трех специализаций:
Объединяющим звеном всех трех специализаций являются дисциплины "Макроэкономика", "Эконометрика (продвинутый уровень)", "Корпоративные финансы (продвинутый уровень)". Данные предметы определяют наличие единого ядра учебных планов  специализаций магистерской программы.

Важная особенность обучения в магистратуре состоит в переносе центра тяжести на самостоятельную работу, что проявляется не только в выборе и изучении предметов учебного плана, но и в определении содержания научной работы магистранта. Последнее связано с выбором тематики курсовой работы и магистерской диссертации. На активизацию процесса генерации новых знаний направлен научный семинар магистерской программы, реализуемый на протяжении всего цикла обучения в магистратуре.
Рабочий учебный план магистерской программы включает следующие элементы:
  1. учебные дисциплины (обязательные и по выбору);
  2. научно-исследовательский семинар;
  3. научно-исследовательскую практику;
  4. курсовую работу;
  5. магистерскую диссертацию.
Каждый из этих элементов получает соответствующее число зачетных единиц (кредитов) в рабочем учебном плане. Число кредитов рассчитывается на основе трудоемкости форм учебной работы. Минимальное число кредитов, которое должен набрать каждый студент по каждой программе, в соответствии с международным стандартом ECTS, равняется 60 за год и 120 за два года обучения.