О программе

Программа ориентирована на выпускников бакалавриата российских вузов, желающих получить фундаментальное финансовое образование магистерского уровня, отвечающее современным международным образовательным стандартам и требованиям работодателей.

Начальный этап развития программы «Финансы» как специализации магистерской программы «Математические методы анализа экономики» относится к 2007-2008 годам. Как самостоятельная программа «Финансы» реализуется с 2009 года. В 2011 году состоялся первый выпуск магистрантов. Знаковым событием в развитии магистерской программы явилось формирование в 2010 году трех образовательных траекторий:

Объединяющим звеном всех трех образовательных траекторий являются дисциплины "Макроэкономика (продвинутый уровень)", "Эконометрика (продвинутый уровень)", "Корпоративные финансы (продвинутый уровень)". Данные предметы определяют наличие единого ядра учебных планов  образовательных траекторий магистерской программы.

Важная особенность обучения в магистратуре состоит в переносе центра тяжести на самостоятельную работу, что проявляется не только в выборе и изучении предметов учебного плана, но и в определении содержания научной работы магистранта. Последнее связано с выбором тематики курсовой работы и магистерской диссертации. На активизацию процесса генерации новых знаний направлен научный семинар магистерской программы, реализуемый на протяжении всего цикла обучения в магистратуре.

Рабочий учебный план магистерской программы включает следующие элементы:

• учебные дисциплины (обязательные и по выбору);
  • ключевые семинары (научно-исследовательский семинар, проектный семинар, семинар наставника);
  • дисциплины МАГОЛЕГО;
  • проект студентов;
  • магистерскую диссертацию.

Каждый из этих элементов получает соответствующее число зачетных единиц (кредитов) в рабочем учебном плане. Число кредитов рассчитывается на основе трудоемкости форм учебной работы. Минимальное число кредитов, которое должен набрать каждый студент по каждой программе, в соответствии с международным стандартом ECTS, равняется 60 за год и 120 за два года обучения.

Магистерская программы Финансы (PPTX, 1.03 Мб)