• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке прошла Весенняя школа по экономике и финансам для будущих магистрантов

Более 70 абитуриентов  магистратуры посетили Весеннюю школу по экономике и финансам-2015, которая прошла 14-15 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Весенняя школа – это, своего рода, дегустация магистерских программ факультета экономики. На протяжении двух дней будущие магистранты могли воспользоваться уникальной возможностью посетить мастер-классы ведущих финансистов региона, пройти бизнес-тренинги, поучаствовать в продвижении магистратуры. Участники весенней школы узнали все интересующие их подробности о правилах приема, преимуществах конкретной специализации и перспективах последующего трудоустройства, а также научились составлять портфолио, результаты защиты которого на этапе вступительных испытаний являются одним из оснований к зачислению на бюджетное отделение. Чтобы основание стало гарантией, ребятам необходимо успешно сдать квалификационный экзамен по английскому языку, после чего путевка в мир магистратуры им обеспечена!


Перед выпускниками магистратуры факультета экономики открыто множество перспектив: от работы в крупнейших бизнес-структурах до постов на государственной службе и построения академической карьеры в одном из самых престижных вузов страны – Высшей школе экономики.


Заместитель директора Приволжского регионального центра КПМГ Лариса Колчина рассказала о том, как правильно ставить перед собой цели и их достигать. Прекрасное впечатление на участников произвёл тренинг "Эффективные коммуникации", который провела руководитель тренингового центра SkillTeam Екатерина Кириллова. Навыки публичного выступления способны помочь не только при поступлении в магистратуру, но и при последующем трудоустройстве. Большой интерес абитуриентов вызвал мастер-класс эксперта в области банков и финансов Дмитрия Родионова, будущие магистранты поучаствовали в дискуссии о возможных стратегиях развития России.


На второй день весенней школы состоялся Workshop "Продвижение магистратуры". Участники школы, разделившись на команды, придумывали идеи про продвижение магистратуры: от специальных приложений для мобильных устройств и межвузовского кейс-чемпионата до ночных квестов. Консультантом команд выступил сотрудник PR отдела НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Игорь Красиков. Оригинальные идеи участников были оценены экспертной комиссии, состоящей из руководителей магистерских программ и специализаций. Будущие магистранты, предложившие лучшие идеи, были награждены дипломами победителей весенней школы, а также памятными призами от нижегородской Вышки.


Дмитрий Жуков, студент 4 курса факультета экономики:

- Основная цель участия в весенней школе для меня - узнать как можно больше о поступлении в магистратуру: что для этого нужно, что будет ждать меня в магистратуре. Вдобавок, мне было очень интересно послушать тренинги, так как на занятиях таких вещей нет, а они, на мой взгляд, достаточно важные и интересные. Очень увлекательным оказался workshop, где каждый мог лишний раз потренировать свои презентационные навыки. Я думаю, что все кто принял участие, узнали что-то новое для себя.


Ксения Карпенко, выпускница ННГУ им. Н.И. Лобачевского:

- С рождением сына система приоритетов поменялась кардинально. Времени на себя и свое развитие стало значительно меньше, и любое занятие стало оцениваться по критерию: а стоит ли оно потраченного времени? Я могу с уверенностью сказать, что весенняя школа - это то, что необходимо посетить людям, у которых, не смотря ни на что, в приоритетах остается саморазвитие. Это два дня динамичных тренингов и мозгового штурма, это возможность задать вопросы людям, которые во многом разбираются лучше, чем ты, это удивительное превращение чужих друг другу людей в слаженную команду по решению поставленных задач, это то, что я буду рекомендовать своим друзьям и знакомым.


В 2015 году увеличилось количество бюджетных мест в магистратуру факультета экономики, теперь оно составляет 25 бюджетных мест – на программу "Экономика" и 40 бюджетных мест на программу "Финансы". Так же не стоит забывать, что с 2 марта уже начался приём документов!

Подготовлено пресс-службой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Источник: "В нижегородской Вышке прошла Весенняя школа по экономике и финансам для будущих магистрантов"