Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым, ректором НИУ ВШЭ

Фото: kremlin.ru

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

Накануне встречи пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков напомнил, что Владимир Путин регулярно общается с Ярославом Кузьминовым и ведущими экономистами этой школы. «Президент часто прибегает к такому формату общения для "апдейта" экономического видения и понимания ситуации», — сказал он.

Например, Владимир Путин приезжал в Вышку в декабре 2010 года. Тогда было подписано постановление о создании автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики», что дало Вышке новые возможности в сфере управления, организации учебного процесса, финансово-хозяйственной деятельности.

Он встречался с Ярославом Кузьминовым и в 2012 году, во время празднования 20-летнего юбилея Вышки. Президент сказал о работе, которую органы исполнительной власти ведут с коллегами из ВШЭ, отметив, в частности, «помощь и поддержку», которую университет оказывает «в деле подготовки кадров и при подготовке различных правительственных программ». «Надеюсь на то, что мы эту совместную работу продолжим и в будущем», — добавил Владимир Путин.

Наконец, в 2016 году Владимир Путин направил приветствие участникам XVII Апрельской конференции, назвав ее  «одним из значимых, авторитетных в нашей стране форумов в сфере общественных наук».