Мастер-класс от ФНС России

В нижегородском кампусе ВШЭ прошла встреча студентов  факультета экономики с руководителем Управления ФНС России по Нижегородской области, заведующим Базовой  кафедрой УФНС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимиром Германовичем Шелеповым.

Для обсуждения была предложена актуальная тема – концепция планирования выездных проверок налоговой службой.

В настоящее время ФНС России стремится увеличивать прозрачность своей работы, эксперты признают, что знакомство широкой аудитории с принципами работы службы важно для улучшения бизнес-среды в России. Владимир Германович подчеркнул, что налоговая служба России является одной из наиболее передовых и эффективных организаций в мире. Это подтверждается международными экспертными группами, например, рейтингом Doing Business Всемирного банка.

Один из важных принципов эффективной работы службы – рискоориентированный подход, который используется, в том числе, при планировании выездных налоговых проверок. Спикер продемонстрировал набор качественных и количественных критериев, которые говорят о рисках ведения бизнеса, а значит, являются ориентиром для выбора объектов проверки. В ходе дискуссии обсуждались причины включения критериев в модель. Кроме того, Владимир Германович пояснил, как экстерриториальный подход в работе позволил упростить механизм выявления налоговых нарушений. Современный формат работы позволяет более точечно выбирать объекты проверки – это уже привело к сокращению их числа и росту средней суммы дополнительно начисленного налога. Но главное, понятные предпринимателям критерии оценки помогают формировать инвестиционный и бизнес климат в стране и регионе.

Руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области также ответил на вопросы, связанные с налогообложением физических лиц и с изменениями в налоговом законодательстве.

Мне было очень приятно, что на встрече была обратная связь. Это значит, что студенты понимали значимость того, о чем мы говорим, знакомы с темой и их интересует то, что происходит в реальности в России и мире. Это порадовало!

Шелепов Владимир Германович
Базовая кафедра Управления Федеральной налоговой службы (Нижний Новгород): заведующий кафедрой

Лично мне очень понравился мастер-класс Шелепова В.Г., на котором обсуждались актуальные вопросы налогообложения и его администрирования. Для меня - это те незаменимые практические вещи, без которых невозможно современное экономическое образование.  Спасибо коллегам из УФНС за поддержку нашей идеи объединения теории и практики на площадке факультета

Штефан Мария Александровна