Студенческий проект при поддержке Приволжского филиала Московской биржи: результаты работы

На прошлой неделе состоялась защита проектов у студентов 3го курса факультета экономики. Один из проектов был реализован совместно Приволжским филиалом Московской биржи.

В проекте «Анализ тенденций на фондовом рынке» принимали участие десять студентов факультета, участники выполняли проекты под руководством Юлии Владимировны Кремневой, заместителя директора Приволжского филиала ПАО Московская Биржа.

В ходе проекта студенты познакомились с основными стратегиями инвестирования для розничного инвестора. На примере активов, которые торгуются на Московской бирже, были смоделированы разные варианты инвестиционного портфеля для разных задач инвестора и рассмотрены варианты управления активами. Отдельно был рассмотрен вопрос выбора типа брокерского счета, в частности учтены актуальные возможности открытия ИИС (индивидуального инвестиционного счета).

Основной целью проекта было погружение студентов в тему инвестирования на фондовом рынке: знакомство с инфраструктурой инвестирования, этапами осуществления инвестиций, с вариантами стратегий для частного инвестора. Очень ценно было то, что в ходе проекта мы постоянно общались с Юлией Кремневой - проводили совместные семинары, обсуждали ход реализации проекта. Нам удалось поговорить о рисках инвестирования на российском рынке, об особенностях инвестирования в разные активы: государственные, корпоративные и Еврооблигации, акции, фьючерсы, валюту. Юлия Владимировна раскрыла много популярных вопросов, с которыми сталкивается начинающий инвестор – от инвестирования на рынке Forex и бинарных опционов до ведения ИИС. Хочу поблагодарить Юлию Владимировну за поддержку проекта, это очень ценно для студентов и факультета в целом!

Хвостова Ирина Евгеньевна
Кафедра финансового менеджмента (Нижний Новгород): старший преподаватель
Руководитель проекта от НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Участник проекта, студентка гр. 14Э2 Гришина Елена:

«Нам, как студентам, было интересно обсуждать вопросы, касающиеся проекта о фондовом рынке, именно с человеком, который не понаслышке знает, как он устроен. Юлия Владимировна поделилась с нами своим опытом торговли на бирже, а также "разбавила" основную теорию познавательными рассказами о работе и жизни в целом, что также очень ценно. Таким образом, руководитель проекта расположил к себе студентов и помог в изучении фондового рынка нетривиальным образом. На встречах в рамках данного проекта каждый из участников проявлял живой интерес к теме, и никому не пришлось скучать. Хотелось бы еще раз поблагодарить Юлию Владимировну за проведенный проект!»